ছোট ঋণের ক্ষেত্রে গাফিলতি না করার নির্দেশ

সান বিডি ডেস্ক আপডেট: ২০২০-১০-২২ ১৮:১০:৩৮


মহামারি করোনাভাইরাসের আঘাতে ক্ষতিগ্রস্ত দেশের কুটির, মাইক্রো, ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্প (সিএমএসএমই) খা‌তের উদ্যোক্তাদের মধ্যে ঋণ বিতরণে কোনও ধরনের গাফিলতি না করার জন্য ব্যাংকগুলোকে নির্দেশনা দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক। বুধবার বাংলাদেশ ব্যাংকের এসএমই অ্যান্ড স্পেশাল প্রোগ্রামস ডিপার্টমেন্ট থেকে এ সংক্রান্ত একটি সার্কুলার জারি ক‌রা হয়েছে।

কেন্দ্রীয় ব্যাংকের এই সার্কুলারে বলা হয়েছে, নানা অজুহা‌তে ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলো ক্ষুদ্র উদ্যোক্তাদের ঋণ বিতরণে আগ্রহ দেখাচ্ছে না। ফলে পুনঃঅর্থায়ন স্কিমের ঋণ প্রক্রিয়া বাধাগ্রস্ত হচ্ছে। এমন অবস্থায় ঋণ বিতরণ প্রক্রিয়া গতিশীল করতে ব্যাংকগুলোকে সতর্ক করা হচ্ছে।

উল্লেখ্য,দেশের ছোট  উদ্যোক্তাদের জন্য প্রধানমন্ত্রীর নি‌র্দেশনায় ২০ হাজার কোটি টাকার প্যাকেজের বিশেষ ঋণ সুবিধা ঘোষণা করে‌ছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। এ খা‌তে জামানতবিহীন ঋণ দি‌তে বলা হ‌য়ে‌ছে।

সানবিডি/এনজে/৬:১০/১০.২২.২০২০