‘সাবজেক্ট ম্যাপিং’ করায় পরীক্ষার ফল এমন হয়েছে: শিক্ষামন্ত্রী
নিজস্ব প্রতিবেদক প্রকাশ: ২০২১-০১-৩০ ১৫:৫২:৪৮

আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউট থেকে শনিবার সকাল ১০টা ৫৫ মিনিটে আনুষ্ঠানিকভাবে এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফলাফল ঘোষণা করা হয়েছে। এসময় গণভবন থেকে ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যম ফল ঘোষণার উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
এবার এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের পূর্বের জেএসসি-জেডিসি এবং এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল মূল্যায়ন করে এইচএসসি ফল তৈরি করা হয়েছে।
জেএসসি-জেডিসি এবং এসএসসি ও সমমান পরীক্ষায় জিপিএ-৫ থাকার পরও এইচএসসির মূল্যায়নের ফলে পূর্ণাঙ্গ জিপিএ-৫ পাননি ৩৯৬ পরীক্ষার্থী। আবার ওই দুই পরীক্ষায় জিপিএ-৫ না থাকার পরও এইচএসসিতে জিপিএ-৫ পেয়েছেন ১৭ হাজার ৪৩ পরীক্ষার্থী।
শিক্ষামন্ত্রী দীপু মনি এ বিষয়ে জানিয়েছেন, জেএসসি-জেডিসি এবং এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফলের ভিত্তিতে এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল তৈরির সময় ‘সাবজেক্ট ম্যাপিং’ করায় এরকম হয়েছে। ফল তৈরির সময় ম্যাপিংয়ের প্রয়োজন হলে দেখা যায় জিপিএ-৫ এর জন্য কাঙ্ক্ষিত নম্বর না হওয়ায় তারা জিপিএ-৫ পাননি। আবার বিষয়ভিত্তিক ম্যাপিং করায় অনেক পরীক্ষার্থী আগের দুই পরীক্ষায় জিপিএ-৫ না পেয়েও এবার জিপিএ-৫ পেয়েছেন।
জেএসসি-জেডিসি এবং এসএসসি ও সমমান পরীক্ষা জিপিএ-৫ না থাকার পরও এইচএসসির ফলাফলে ১৭ হাজার ৪৩ পরীক্ষার্থী জিপিএ-৫ পেয়ছেন। এবারের পরীক্ষায় সারা দেশে মোট জিপিএ-৫ পেয়েছে ১ লাখ ৬১ হাজার ৮০৭ জন। গত বছর এই জিপিএ-৫ পাওয়ার সংখ্যা ছিল ৪৭ হাজার ২৮৬ জন। জিপিএ-৫ পাওয়ার হার ১১ দশমিক ৮৩ শতাংশ, যা গত বছর ছিল ৩ দশমিক ৫৪ শতাংশ।







সানবিডি২৪ এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন












