ভূমিকম্পে কেঁপে উঠলো বাংলাদেশ

আপডেট: ২০১৬-০১-৩১ ০২:১২:৫৮


 index
ভূমিকম্পে কেঁপে উঠলো বাংলাদেশ। সোমবার ভোর ৫টা ৫ মিনিটের দিকে রাজধানী ঢাকাসহ সারাদেশেই এ ভূমিকম্প অনুভূত হয়।

এই ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ভারতের মণিপুর বলে জানা যায়। রিখটার স্কেলে ভূমিকম্পের মাত্র ছিল ৬ দশমিক ৭।

এদিকে যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপ গবেষণা বলছে, ভূমিকম্পটির মাত্রা ছিল রিখটার স্কেলে ৬.৮। এর উৎপত্তি হয় ভারত-মিয়ানমারের সীমান্ত জেলা মণিপুরের ইম্ফলে। ভারতীয় দৈনিক আনন্দবাজার পত্রিকার অনলাইন সংস্করণে বলা হয়েছে, স্থানীয় সময় সোমবার ভোর ৪ টে ৩৯ নাগাদ এই ভূমিকম্প হয়।।

সুনির্দিষ্ট করে বললে, কেন্দ্রটি ছিল ইম্ফল থেকে ৩৩ কিলোমিটার পশ্চিম উত্তর-পশ্চিমে। আর ঢাকা থেকে ৩৫২ কিলোমিটার পূর্ব উত্তর-পূর্ব দিকে।

ভূমিকম্পের সময় আতঙ্কগ্রস্ত হয়ে পড়ে ঘুমন্ত মানুষ।  বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকাসহ সারাদেশের বেশিরভাগ এলাকার আতঙ্কগ্রস্থ মানুষ বাসার ছাদে ওঠে। অনেকে আবার  নিরাপত্তার কথা ভেবে রাস্তায় নেমে যায়।

উল্লেখ্য,  সর্বশেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত বাংলাদেশ ও ভারতের কোথাও ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।