

স্বেচ্ছানির্বাসিত ও বিতর্কিত লেখিকা তসলিমা নাসরিন বলেছেন, ভারত সহনশীল দেশ। তবে দেশটিতে গুটিকয়েক অসহিষ্ণু লোক রয়েছে। শনিবার বিকেলে ভারতের রাজধানী দিল্লিতে একটি সম্মেলনে তিনি এ মন্তব্য করেন।
তসলিমা বলেন, ‘আমি মনে করি, ভারত সহনশীল দেশ। তবে এখানে কিছু অসহিষ্ণু লোক রয়েছে। প্রত্যেক সমাজেই কিছু লোক থাকে যারা অসহিষ্ণু।’
সম্প্রতি উত্তর প্রদেশের অখিল ভারতীয় হিন্দু মহাসভার নেতা কমলেশ তিওয়ারি বিশ্বনবী হজরত মুহাম্মদ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লামের বিরুদ্ধে অমর্যাদাকর মন্তব্য করেন। এর প্রতিবাদে গত রোববার পশ্চিমবঙ্গের মালদহ জেলার কালিয়াচকে ইদারা-এ-শরিয়া কমিটি নামে সংগঠনের ডাকে পদযাত্রা এবং প্রতিবাদ সভা অনুষ্ঠিত হয়। এই প্রতিবাদকে কেন্দ্র করে সহিংসতার সৃষ্টি হয়। এ ঘটনার দিকে ইঙ্গিত করেই তসলিমা এ মন্তব্য করেন।
তসলিমা বলেন, ‘হিন্দু মৌলবাদের পাশাপাশি মুসলিম মৌলবাদ নিয়েও কথা বলতে হবে। কোনো লোকের বিরুদ্ধে গেলেও পুরোপুরি বাকস্বাধীনতা প্রয়োজন।’ তিনি বলেন, ‘ আমি মনে করি, আমাদের মত প্রকাশের স্বাধীনতা থাকা উচিৎ, যদিও এই মত কোনো লোকের বিরুদ্ধে যায়। আমরা যদি কথা না বলি তাহলে সমাজের বিকাশ হবে না।’
প্রসঙ্গত, ১৯৯৪ সাল থেকে তসলিমা নাসরিন বাংলাদেশ থেকে নির্বাসনে রয়েছেন। সুইডেনের নাগরিক তসলিমা গত দুই দশক ধরে যুক্তরাষ্ট্র, ইউরোপ ও ভারতে বাস করছেন। সর্বশেষ গত বছর জঙ্গি হুমকি পাওয়ার দাবি করলে যুক্তরাষ্ট্রের একটি সংস্থা তাকে ভারত থেকে সে দেশে নিয়ে যায়।
সানবিডি/ঢাকা/আহো