
আসন্ন পবিত্র ঈদুল আজহাকে কেন্দ্র করে আগে থেকেই বেশ কিছু মসলা পণ্যের দাম বাড়িয়ে দিয়েছেন ব্যবসায়ীরা। সপ্তাহের ব্যবধানে হলুদ, শুকনা মরিচ, আদা, ছোট এলাচ ও ধনিয়ার দাম বেড়েছে। আর আগের সপ্তাহে পেঁয়াজ ও রসুনের দাম বাড়িয়ে দিয়েছেন তারা।
ঈদকে কেন্দ্র করে মসলার দাম স্থিতিশীল রাখতে গত সপ্তাহেই বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ে ব্যবসায়ীদের সঙ্গে বৈঠক করেছেন দ্রব্যমূল্য মনিটরিং সেলের কর্মকতারা। ওই বৈঠকে ব্যবসায়ীরা করোনা মহামারির এই সময়ে মসলা পণ্যের দাম স্বাভাবিক রাখার আশ্বাস দেন; কিন্তু সেটা কাজে আসেনি।
সপ্তাহের ব্যবধানে রাজধানীর বাজারগুলোতে আদার দাম কেজিতে ৬০ টাকা পর্যন্ত বেড়েছে। শুক্রবার রাজধানীর বিভিন্ন বাজার ঘুরে দেখা গেছে, আমদানি করা আদার কেজি বিক্রি হচ্ছে ১৬০ থেকে ১৮০ টাকা, যা এক সপ্তাহ আগে ছিল ১০০ থেকে ১২০ টাকার মধ্যে। আর দেশি আদা ছিল ৮০ থেকে ১০০ টাকা। তা এখন বিক্রি হচ্ছে ১২০ থেকে ১৩০ টাকায়।
সানবিডি/এনজে