ভারত থেকে কাঁচামরিচ আমদানি শুরু

জেলা প্রতিনিধি প্রকাশ: ২০২১-০৮-০৯ ১৯:১৩:৫১


দেশে কাঁচামরিচের সরবরাহ ও দাম স্বাভাবিক রাখতে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের মধ্যস্থতায় ভারত থেকে আমদানি শুরু হয়েছে। ইতোমধ্যে আমদানিকারকদের অনুকূলে প্রয়োজনীয় আমদানি পারমিট (আইপি) ইস্যু করা হয়েছে। দেশের ভোমরা ও সোনা মসজিদ স্থলবন্দর দিয়ে এসব কাঁচা মরিচ আমদানি হচ্ছে।

সোমবার (৯ আগস্ট) ভোমরা স্থলবন্দর দিয়ে দুই ট্রাক কাঁচা মরিচ বাংলাদেশে প্রবেশ করেছে। আরও ১২টি ট্রাক বাংলাদেশে প্রবেশের প্রক্রিয়া চলছে। আমদানিকারক প্রতিষ্ঠান জে কে এন্টারপ্রাইজ ভারত থেকে ভোমরা স্থলবন্দর দিয়ে এসব কাঁচামরিচ আমদানি করছে।

এছাড়া, সোনামসজিদ স্থল বন্দর দিয়ে তিনটি আমদানিকারক প্রতিষ্ঠান ৬৫০ মেট্রিক টন কাঁচামরিচ আমদানি করছে। এর মধ্যে মেসার্স বিএইচ ট্রেডিং অ্যান্ড কোং ১৫০ মেট্রিক টন, মেসার্স গোল্ডেন এন্টারপ্রাইজ ২০০ মেট্রিক টন এবং মেসার্স সাজ্জাদ এন্টারপ্রাইজ ৩০০ মেট্রিক টন ভারতীয় কাঁচা মরিচ আমদানি শুরু করছে, যা আগামীকাল (১০ আগস্ট) বাংলাদেশে প্রবেশ করবে।

কাঁচামরিচের সরবরাহ ও মূল্য স্বাভাবিক রাখতে সরকার প্রয়োজনীয় আমদানি পারমিট (আইপি) ইস্যু করবে।

সোমবার বিকেলে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের জনসংযোগ কর্মকর্তা মো. আব্দুল লতিফ বকসী এসব তথ্য জানান।

সানবিডি/এন/আই