কোহলি রুট উইলিয়ামসন ও স্মিথকে ছাড়িয়ে অনন্য উচ্চতায় বাবর

স্পোর্টস ডেস্ক আপডেট: ২০২১-০৮-৩০ ১৩:২১:৫৫


বিশ্বের এই সময়ের অন্যতম সেরা চার ব্যাটসম্যান বিরাট কোহলি, জো রুট, কেন উইলিয়ামসন ও স্টিভ স্মিথকে ছাড়িয়ে অনন্য উচ্চতায় উঠে গেলেন বাবর আজম।

পাকিস্তান অধিনায়ক বাবর ২০১৯ সাল থেকে ক্রিকেটের তিন ফরম্যাট তথা টেস্ট, ওয়ানডে ও টি-টোয়েন্টিতে ৮৮ ইনিংসে ৫৩.৩৫ গড়ে সবচেয়ে বেশি ৪ হাজার ১৬২ রান সংগ্রহ করেছেন।

শুধু সবচেয়ে বেশি রান করাই নয়, এই সময়ে সবচেয়ে বেশি যৌথভাবে ১১টি সেঞ্চুরি করেছেন পাকিস্তান দলের তিন ফরম্যাটের অধিনায়ক। সমান ১১টি সেঞ্চুরি করেছেন ইংল্যান্ডের টেস্ট অধিনায়ক জো রুট।

বাবর আজমের চেয়ে ৫ ইনিংস বেশি খেলে ৭টি সেঞ্চুরির সাহায্যে ৫০.৭৫ গড়ে ৪ হাজার ১০ রান করে দ্বিতীয় পজিশনে আছেন ভারতের অধিনায়ক বিরাট কোহলি।

৮৮ ইনিংসে ১১টি সেঞ্চুরির সাহায্যে ৪৯.৭৭ গড়ে ৩ হাজার ৯৮২ রান করে তৃতীয় পজিশনে আছেন ইংল্যান্ডের টেস্ট অধিনায়ক জো রুট। বর্তমানে তিনি খুবই ফর্মে আছেন। ভারতের বিপক্ষে চলমান পাঁচ ম্যাচের টেস্ট সিরিজের প্রথম তিন খেলায় টানা সেঞ্চুরি করেছেন রুট।

২০১৯ সাল থেকে রান সংগ্রহে রুটের পরেই আছেন নিউজিল্যান্ডের অধিনায়ক কেন উইলিয়ামসন। ৫৭ ইনিংসে ৭টি সেঞ্চুরির সাহায্যে ৫৪.৭০ গড়ে ২ হাজার ৭৩৫ রান করে চতুর্থ পজিশনে আছেন কিউই এ অধিনায়ক।

এ তালিকায় পঞ্চম পজিশনে আছেন অস্ট্রেলিয়ার সাবেক অধিনায়ক স্টিভ স্মিথ। ৫৩ ইনিংসে ৭টি সেঞ্চুরির সাহায্যে ৫৪.১০ গড়ে ২ হাজার ৬৫১ রান করেছেন অসি এ তারকা ব্যাটসম্যান।

সানবিডি/ এন/আই