
চলতি ২০২১-২২ বিপণন মৌসুমে পাকিস্তানে রেকর্ড পরিমাণ গম উৎপাদন হলেও তা দেশীয় ব্যবহার চাহিদার জন্য অপ্রতুল। দেশটিতে কৃষিপণ্যটির চাহিদা ক্রমে বাড়ছে। ফলে কৌশলগত মজুদ বৃদ্ধির প্রয়োজন দেখা দিয়েছে। মার্কিন কৃষি বিভাগের (ইউএসডিএ) ফরেন এগ্রিকালচারাল সার্ভিসের গ্লোবাল এগ্রিকালচারাল ইনফরমেশন নেটওয়ার্ক রিপোর্টে এ তথ্য উঠে এসেছে।
এই রিপোর্টে বলা হয়, বিশ্বের যেসব দেশে জনসংখ্যার বার্ষিক প্রবৃদ্ধির হার সর্বোচ্চ, তার মধ্যে অন্যতম পাকিস্তান। জনসংখ্যা বৃদ্ধির সঙ্গে তাল মিলিয়ে দেশটিতে গমের চাহিদা বাড়ছে। ফলে ব্যবহার ও মজুদ ব্যবস্থাপনার লক্ষ্য অর্জনে পর্যাপ্ত সরবরাহ নিশ্চিত করতে হবে। এজন্য প্রয়োজন স্থানীয় উৎপাদন অথবা আমদানি বৃদ্ধি করা।
এ ব্যাপারে ইউএসডিএ জানায়, ২০২১-২২ বিপণন মৌসুমের জন্য পাকিস্তানের গম আমদানির পূর্বাভাস অপরিবর্তিত রাখা হয়েছে। আগের পূর্বাভাসে ২০ লাখ টন গম আমদানির সম্ভাবনার কথা জানিয়েছিল ইউএসডিএ।
সানবিডি/এনজে