ভারতের সূর্যমুখী তেল আমদানি বন্ধ
নিজস্ব প্রতিবেদক প্রকাশ: ২০২২-০৩-০৩ ১৪:০০:০৫

বর্তমানে বৈশ্বিক ভোজ্যতেল আমদানিতে শীর্ষ দেশ ভারত। পাম অয়েলের অস্বাভাবিক মূল্যবৃদ্ধির কারণে সয়াবিন ও সূর্যমুখী তেল আমদানি বাড়ানোর মধ্য দিয়ে স্থানীয় চাহিদা সামাল দিচ্ছিল দেশটি। কিন্তু সম্প্রতি রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের কারণে সূর্যমুখী তেল আমদানি বন্ধ করে দিতে বাধ্য হয়েছে ভারত। কারণ সংঘাতে লিপ্ত দেশ দুটি থেকেই সূর্যমুখী তেল আমদানি করে ভারতীয় ক্রেতারা। খবর ইকোনমিক টাইমস।
এ ব্যাপারে ব্যবসায়ীরা জানান, রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের প্রভাবে ভারতে পাঠানোর উদ্দেশে জাহাজে বোঝাইকৃত ৩ লাখ ৮০ হাজার টন সূর্যমুখী তেল কৃষ্ণ সাগরীয় অঞ্চলের বন্দরগুলোয় আটকে গেছে। বন্দরের কার্যক্রম বন্ধ হওয়ায় নতুন কোনো ক্রয়াদেশও দেয়া সম্ভব হচ্ছে না। এ কারণে মার্চ ও এপ্রিলে ভারতের ক্রেতাদের পাম অয়েল ও সয়াবিন তেলের মাধ্যমে চাহিদা পূরণ করতে হবে।
বৈশ্বিক সূর্যমুখী তেল উৎপাদনের ৬০ শতাংশই আসে কৃষ্ণ সাগরীয় অঞ্চল থেকে। বৈশ্বিক বাণিজ্যের ৭৬ শতাংশই রফতানি করে এ অঞ্চল। আর এখান থেকে সর্বাধিক সূর্যমুখী তেল ক্রয় করে ভারত।
সংশ্লিষ্টরা জানান, এ পরিস্থিতিতে মালয়েশিয়া ও যুক্তরাষ্ট্র থেকে পাম অয়েল ও সয়াবিন আমদানি বাড়াবে ভারত। এমনিতেই দেশ দুটি থেকে ভোজ্যতেল আমদানি রেকর্ড উচ্চতায় পৌঁছেছে।
সানবিডি/এনজে







সানবিডি২৪ এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন













