
যুক্তরাষ্ট্র থেকে চলতি বছর অপরিশোধিত জ্বালানি তেল আমদানি বাড়াচ্ছে ভারত। বছর শেষে আমদানি ১১ শতাংশ বাড়ার সম্ভাবনা রয়েছে। রবিবার ভারতের সংশ্লিষ্ট দপ্তর এ তথ্য জানিয়েছে।
এ বিষয়ে বিশ্লেষকরা জানান, গত বছর থেকেই ভয়াবহ জ্বালানি সংকটের মধ্যে ভারত। এ থেকে উত্তরণের জন্য দেশটি বিশ্বের বিভিন্ন উৎপাদক দেশগুলোর প্রতি ঝুঁকছে। এ ধারাবাহিকতায় যুক্তরাষ্ট্র থেকে আমদানি বাড়ানো হচ্ছে। তবে রাশিয়া থেকে আমদানির সিদ্ধান্ত নেয়ায় পশ্চিমা দেশগুলোর সমালোচনার মুখে পড়েছে ভারত।
তথ্য বলছে, রাশিয়া তার প্রতিবেশী দেশ ইউক্রেনে আক্রমণ চালানোর পরই বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেলের দাম ১০০ ডলারের গণ্ডি ছাড়ায়। বাজারে অনিশ্চয়তা ক্রমেই বাড়ছে। করোনা মহামারীর ধাক্কা সামলে ভারত যখন ঘুরে দাঁড়াচ্ছে, ঠিক তখনই অস্থিতিশীল তেলের বাজার দেশটির অর্থনীতির জন্য আবারো হুমকি হয়ে দাঁড়াচ্ছে।
সানবিডি/এনজে