অর্থনৈতিকভাবে বিধ্বস্ত শ্রীলংকায় পেট্রোলের মজুত শেষ হয়ে এসেছে। দেশটির নবনির্বাচিত প্রধানমন্ত্রী রনিল বিক্রমাসিংহে জানিয়েছেন, আর মাত্র একদিন চলার মতো পেট্রোলের মজুত রয়েছে দেশটিতে। এ অবস্থায় ভারত থেকে পেট্রোল আমদানির আশাবাদ জানিয়েছেন তিনি।
বিবিসির খবরে বলা হয়, গত ৭০ বছরের মধ্যে সবচেয়ে ভয়াবহ অর্থনৈতিক সংকটকাল পার করছে শ্রীলংকা। দেশটিতে জ্বালানি তেলের দাম বেড়েছে বহুগুনে। এর মধ্যে করহার কমিয়ে দেওয়ার 'জনতুষ্টিবাদী' সিদ্ধান্তে রাজস্ব কমে গেছে। বিদেশি মুদ্রার রিজার্ভ শূন্যের কোঠায় নেমে যাওয়ায় আমদানি ব্যাহত হচ্ছে। পাশাপাশি মুদ্রাস্ফীতির কারণে ওষুধসহ নিতপণ্যের দাম সাধারণ মানুষের নাগালের বাইরে চলে গেছে।
রাজধানী কলম্বোতে চলাচলের জন্য সবচেয়ে বেশি ব্যবহৃত যানবাহন হলো অটোরিকশা। সোমবার কলম্বোর পেট্রোল পাম্পগুলোতে এসব অটোরিকশাসহ অন্যান্য যানবাহনকে লম্বা লাইনে দাঁড়িয়ে থাকতে দেখা গেছে।
এ পরিস্থিতিতে শ্রীলংকার প্রধানমন্ত্রী রনিল বিক্রমাসিংহে টিভিতে দেওয়া এক ভাষণে বলেছেন, পেট্রোলের যে মজুত রয়েছে তাতে আর মাত্র একদিন চলবে। আগামী কয়েক মাসে আমাদের কঠিন সময় পার করতে হবে। আগামী কয়েকদিন ভারত থেকে ঋণের আওতায় পেট্রোল ও ডিজেল আমদানির মাধ্যমে জ্বালানি সরবরাহ অব্যাহত রাখা হবে বলে আশাবাদ জানান তিনি।
চলমান পরিস্থিতিতে আগামী কয়েকদিনের মধ্যেই জরুরি নিত্যপণ্য আমদানির জন্য ৭৫ মিলিয়ন মার্কিন ডলার সমপরিমাণ বৈদেশিক মুদ্রা প্রয়োজন বলে জানান রনিল। পাশাপাশি সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বেতন-ভাতা পরিশোধ এবং অন্যান্য সরকারি ব্যয় নির্বাহের জন্য তিনি কেন্দ্রীয় ব্যাংকে নতুন টাকা ছাপানোর আহ্বান জানিয়েছেন।
সানবিডি/এনজে