জিরার দাম কেজিতে বেড়েছে ৮০ টাকা
জেলা প্রতিনিধি প্রকাশ: ২০২২-০৮-২১ ১৪:৩৫:৪১

দিনাজপুরের ফুলবাড়ীতে জিরার দাম কেজিতে বেড়েছে ৮০ টাকা। প্রকারভেদে ৪০০ টাকার জিরা বর্তমানে বিক্রি হচ্ছে ৪৭৫ থেকে ৪৮০ টাকা কেজিদরে।
রোববার (২১ আগস্ট) দুপুরে ফুলবাড়ীর মসলা বাজার ঘুরে বিভিন্ন মসলার সাথে জিরার এ মূল্যবৃদ্ধি দেখা যায়।
তিন সপ্তাহ আগে ইন্ডিয়ান জিরা, ইরানী জিরা, মধুর জিরা, কাকা জিরা, আকাশ জিরা ও অমরিত জাতের জিরার কেজি ছিল ৩৯০ থেকে ৪০০ টাকা। কিন্তু গত দুইদিন আগে গত শুক্রবার (১৯ আগস্ট) থেকে দাম বেড়ে বিক্রি হচ্ছে ৪৭৫ থেকে ৪৮০ টাকা কেজিদরে। জিরার দাম বেড়ে যাওয়ায় বিপাকে পড়েছেন ব্যবসায়ীসহ ক্রেতা সাধারণ।
মসলা কিনতে আসা শাওন বলেন, সহজ যোগাযোগ হওয়ার কারণে নিত্যপণ্য ফুলবাড়ী হাটবাজার থেকে কেনাকাটা করা হয়। পরিবারের প্রয়োজনে বিভিন্ন মসলার সঙ্গে জিরা কিনতে এসে কিছুটা হতবাক হতে হয়েছে। মাত্র কয়েক দিনের ব্যবধানে জিরার দামও বেড়ে গেছে। ৩৯০ টাকা কেজির জিরা কিনতে হয়েছে ৪৮০ টাকায়।
সঞ্জয় কুমার নামের একজন বৈদ্যুতিক মিস্ত্রি বলেন, দেশের হলো কি? যেই জিনিস কিনতে যাই, সেই জিনিসের দাম বেশি। আমরা গরীব মানুষ আমাদের আয় বাড়ছে না। তিন সপ্তাহ আগে আড়াই’শ গ্রাম জিরা কিনেছি ১০০ টাকায়। এখন সেই জিরা কিনতে হচ্ছে ১২০ টাকায়।
হিলি বাজারের মসলা ব্যবসায়ী মো. কামরুজ্জামান শাহ বলেন, ডলারের দাম বৃদ্ধির কারণে সব ধরনের মসলার দাম বেড়ে গেছে। আমদানিকারকদের কাছ থেকেই প্রতিকেজি ৪৭২ থেকে ৪৭৩ টাকা দরে কিনতে হচ্ছে বলেই খুচরা বাজারে একটু বেশি দামে বিক্রি হচ্ছে।
এম জি







সানবিডি২৪ এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন













