দুর্নীতির টাকা যুক্তরাষ্ট্র জব্দ করলে খুশি হবো: পররাষ্ট্রমন্ত্রী
সানবিডি২৪ প্রতিবেদক প্রকাশ: ২০২৩-০৮-১০ ২১:৫২:০০

বাংলাদেশ থেকে দুর্নীতি করে নিয়ে যাওয়া টাকা যুক্তরাষ্ট্র সরকার জব্দ করলে খুশি হবেন বলে জানিয়েছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ কে আব্দুল মোমেন।
বৃহস্পতিবার (১০ আগস্ট) বিকেলে রাজধানীর বেইলি রোডে ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে বিশিষ্ট ব্যক্তিদের সঙ্গে মতবিনিময়ের পর সাংবাদিকদের এ কথা বলেন তিনি।
যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে বলা হচ্ছে, দুর্নীতি দমনে তারা নিষেধাজ্ঞাকে হাতিয়ার হিসেবে ব্যবহার করে। যুক্তরাষ্ট্রের ব্যাংকে যেসব দুর্নীতির অর্থ রক্ষিত আছে, তা জব্দ করা হবে বলে জানিয়েছে তারা। এ সম্পর্কে জানতে চাইলে তিনি বলেন, ‘তারা যদি দুর্নীতি বন্ধে সাহায্য করেন, আমরা খুবই খুশি হবো। কারণ, তাদের দেশে একটি আইন আছে, বেশি টাকা নিয়ে গেলে কাজের অনুমোদন পাওয়া যায়, তাদের নাগরিক হওয়া যায়। এটা শুধু তাদের দেশে না, অন্য দেশেও এ নিয়ম আছে। আর আমাদের দেশে যারা দুর্নীতি করে টাকা নিয়ে যান, তারা যদি তা জব্দ করে আমরা খুশি হবো। আমরা স্বাগত জানাচ্ছি।’
মতবিনিময় প্রসঙ্গে নিয়ে তিনি বলেন, তারা তাদের বক্তব্য ও নির্দেশনা দিয়েছেন। একটি নির্দেশনা আপনাদের জন্যও দিয়েছেন। বলেছেন যে আমাদের এখানের সাংবাদিকরা যখন প্রশ্ন করলেন মার্কিন রাষ্ট্রদূতকে, যে আপনি কি জেনেভা কনভেনশন লঙ্ঘন করেছেন? তখন তিনি বলেছেন, যে আমাদের দেশ সম্পর্কেও কত লোকে কথা বলে। তাহলে সঙ্গে সঙ্গে বলা উচিত ছিল, আপনি জেনেভা কনভেনশনের ৪১ ধারা লঙ্ঘন করেছেন কি না? সাংবাদিক পাল্টা প্রশ্ন করেননি। কিংবা যখন বাংলাদেশে ১০ বছরে ৭৬ জন বিচারবহির্ভূত হত্যাকাণ্ডের শিকার হয়েছেন। এটি নিয়ে তারা যখন কথা বলেন, আমাদের কোনো সাংবাদিক জিজ্ঞাসা করেননি, আপনার দেশে কতজন বিচারবহির্ভূত হত্যার শিকার হন?”
“আপনার দেশে শুনেছি হাজারখানেক লোক পুলিশের হত্যাকাণ্ডের শিকার হন। তারা যখন বলেন, বাংলাদেশে অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন চাই, কেউ তখন তাকে জিজ্ঞাসা করে না, আপনাদের দেশে অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন কেমন! কত শতাংশ লোক ভোট দেন। আমরা শুনেছি, যে ২৬ শতাংশের বেশি লোক ভোট দেন না বা উপ-নির্বাচনে এক বা দেড় শতাংশের বেশি লোক ভোট দেন। আমাদের সাংবাদিকরা সেই প্রশ্ন করেন না,” বলেন আব্দুল মোমেন।
তিনি আরও বলেন, সে কারণে আমাদের এখানের একজন (বিশিষ্ট ব্যক্তি) প্রস্তাব দিয়েছেন, কীভাবে প্রশ্ন করতে হয়, সাংবাদিকদের তার একটা অরিয়েন্টেশন দরকার। এভাবে বিভিন্ন বিষয় আলোচনায়। আলাপটা খুবই উন্নতমানের গুণগত দিক থেকেও ভালো। আগামী নির্বাচন সামনে রেখে তারা আমাদের নির্দেশনা দিয়েছেন।
এএ







সানবিডি২৪ এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন












