
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের পরিচালক অধ্যাপক মেজর জেনারেল (অবঃ) মোঃ কামরুজ্জামান বলেছেন, শেয়ারবাজারে বিনিয়োগ করতে হলে সবচেয়ে বেশি প্রয়োজন নিজেদের বিশ্লেষণ ক্ষমতা। পুঁজিবাজারে বিনিয়োগ সিদ্ধান্ত গ্রহণের ক্ষেত্রে টেকনিক্যাল এনালাইসিস খুবই গুরুত্বপূর্ণ বিষয়। এই এনালাইসিস এর মূল ভিত্তি হলো চাহিদা ও যোগানের ভিত্তিতে মূল্য নির্ধারণ করা।
ডিএসই ট্রেনিং একাডেমী কর্তৃক আয়োজিত ৫ দিন ব্যাপী (১২-২৮ জানুয়ারি, ২০২৫ তারিখ) “Advanced Technical Analysis with Practical Analytics” শীর্ষক প্রশিক্ষণ কর্মশালার সমাপণী দিনে ২৮ জানুয়ারি, ২০২৫ তারিখে সনদ বিতরণী অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।
কামরুজ্জামান বলেন, প্রাইস মূভমেন্ট, ভলিউম অব ট্রেড সহ অন্যান্য বিষয়ের উপর ভিত্তি করে টেকনিক্যাল এনালাইসিস করা হয়। এই মার্কেটে বিনিয়োগ করার জন্য শুধু ফান্ডামেন্টাল এনালাইসিসই যথেষ্ট নয়, ফান্ডামেন্টাল এনালাইসিস এর পাশাপাশি টেকনিক্যাল এনালাইসিসও খুবই গুরুত্বপূর্ণ। এগুলো একে অপরের সাথে পারস্পরিকভাবে সম্পর্কিত। টেকনিক্যাল এনালাইসিস একটি সিগন্যাল দেয় বিনিয়োগ সিদ্ধান্ত গ্রহণের ক্ষেত্রে।
এসময় উপস্থিত ছিলেন ডিএসই’র টেনিং একাডেমির উপ-মহাব্যবস্থাপক সৈয়দ আল আমিন রহমান এবং রিসোস পারসন ফিনটেলেক্ট লিমিটেড-এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক শামনুন বিন জাফর।
তিনি আরও বলেন, আপনারা হয়তো টেকনিক্যাল এনালাইসিস সম্পর্কে ধারণা রয়েছে। কিন্তু এটি কিভাবে প্রয়োগ করতে হয় তা এই প্রশিক্ষণ কর্মশালার মাধ্যমে আপনারা জানতে পারলেন।
৫ দিন ব্যাপী প্রশিক্ষণ কর্মশালায় এডভান্স টেকনিক্যাল এনালাইসিস, ট্রেডিং স্ট্র্যাটেজিস, ডিজাইনিং ট্রেডিং সিস্টেম, ট্রেডিং সিস্টেম ব্যাক টেস্টিং এবং ট্রেডিং টেস্টিং অপটিমাইজেশন এর উপর প্রশিক্ষণ প্রদান করেন ফিনটেলেক্ট লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক শামনুন বিন জাফর।
এএ