পরমাণু চুক্তি না হলে ইরানের সাথে যুদ্ধ প্রায় অনিবার্য: ফরাসি পররাষ্ট্রমন্ত্রী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক আপডেট: ২০২৫-০৪-০৩ ১১:৪০:২৩


ফরাসি পররাষ্ট্রমন্ত্রী জ্যঁ নোয়েল ব্যারো বলেছেন, শিগগিরই পরমাণু চুক্তি না হলে ইরানের সাথে যুদ্ধ ‘প্রায় অনিবার্য’ হয়ে উঠবে।

ইরান ইস্যুতে বুধবার (২ এপ্রিল) প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁর সভাপতিত্বে উচ্চপর্যায়ের বৈঠকের পর তিনি এ কথা বলেন।

পরমাণু ইস্যুতে ইরানের সঙ্গে উত্তেজনা চলছে যুক্তরাষ্ট্রের। দ্বিতীয় মেয়াদে ক্ষমতা গ্রহণের পর থেকেই মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানকে উদ্দেশ্য করে প্রকাশ্যে হুঁশিয়ারি দিচ্ছেন। তিনি বলছেন, ইরানকে তার পারমাণবিক অস্ত্র কর্মসূচি বাতিল করতে হবে এবং মধ্যপ্রাচ্যজুড়ে প্রক্সি সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলোকে সমর্থন দেয়া বন্ধ করতে হবে। তা না হলে ইরানে ভয়াবহ হামলা চালানো হবে।

তবে ট্রাম্পের এসব হুমকি খুব একটা পাত্তা দিচ্ছে না ইরান। বরং পাল্টা হুঁশিয়ারি দিচ্ছে। দেশটির সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলি খামেনি বলছেন, মার্কিন হুমকির কাছে ইরান মাথা নত করবে না। ইরানে হামলা হলে তার কঠিন জবাব দেয়া হবে।

এমন হুমকি-পাল্টা হুমকি আর উত্তেজনাময় পরিস্থিতির মধ্যে ইরানের দোরগোড়ায় যুদ্ধবিমান ও যুদ্ধজাহাজ মোতায়েন শুরু করেছে যুক্তরাষ্ট্র। মার্কিন সংবাদমাধ্যম এপি চলতি সপ্তাহে জানিয়েছে, ভারত মহাসাগরের ব্রিটিশ দ্বীপ ডিয়েগো গার্সিয়ায় কমপক্ষে চারটি দূরপাল্লার ‘স্টিলথ বি-টু স্পিরিট’ বোমারু বিমান পাঠিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।

বিএইচ