ইউক্রেনকে ১ লাখ ড্রোন সরবরাহ করতে চায় ব্রিটেন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক প্রকাশ: ২০২৫-০৬-০৪ ১০:৪৯:৪৭


রাশিয়া-ইউক্রেন চলমান যুদ্ধের মধ্যে আগামী বছরের এপ্রিল নাগাদ ইউক্রেনকে এক লাখ ড্রোন সরবরাহ করতে চায় ব্রিটেন। বুধবার (৪ জুন) দেশটির পক্ষ থেকে এক বিবৃতিতে এ অঙ্গীকার করা হয়।

এ খবর জানিয়েছে ব্রিটিশ বার্তাসংস্থা রয়টার্স।

জার্মানির সঙ্গে সহ-সভাপতিত্বে আয়োজিত ৫০ রাষ্ট্রের ইউক্রেন ডিফেন্স কন্ট্যাক্ট গ্রুপ মিটিংয়ে ড্রোন সরবরাহের ঘোষণা দেবেন ব্রিটিশ প্রতিরক্ষামন্ত্রী জন হিলি। বৈঠকের আগে প্রকাশিত এক বিবৃতিতে তিনি বলেছেন, ইউক্রেনের প্রতি সমর্থন ইতোমধ্যে গোলাবারুদে সরবরাহ করে এক গুরুত্বপূর্ণ নজির স্থাপন করেছে ব্রিটেন। সমর্থন আরও জোরালো করতে চলতি বছর তাদেরকে হাজার হাজার ড্রোন সরবরাহ করা হবে।

ব্রিটিশ সরকার জানিয়েছে, ইউক্রেনের জন্য সাড়ে চারশ কোটি পাউন্ড সামরিক সহায়তার মধ্য থেকেই এই ড্রোন প্যাকেজ প্রদান করা হবে। এর জন্য ব্যয় ধরা হয়েছে ৩৫ কোটি পাউন্ড।

এছাড়া, জানুয়ারি থেকে এক লাখ ৪০ হাজার আর্টিলারি শেল ইউক্রেনে ইতোমধ্যে পাঠিয়ে দিয়েছে বলে জানিয়েছে লন্ডন। ইউক্রেনীয় সেনাদের প্রশিক্ষণে আরও ২৪ কোটি ৭০ লাখ পাউন্ড ব্যয় করা হবে।

সোমবার একটি স্বাধীনভাবে প্রস্তুতকৃত কৌশলগত প্রতিরক্ষা পর্যালোচনা (স্ট্র্যাটেজিক ডিফেন্স রিভিউ) অনুমোদন করে ব্রিটিশ সরকার। রাশিয়ার মতো হুমকি মোকাবেলায় প্রযুক্তিনির্ভর, অধিকতর শক্তিশালী সেনাবাহিনী গড়ে তোলা প্রয়োজনীয়তা নিয়ে সেখানে জোর দেওয়া হয়।

ইউক্রেনে তিন বছরেরও বেশি সময় ধরে চলা রুশ আগ্রাসন মোকাবেলায় ড্রোন প্রযুক্তি যুদ্ধক্ষেত্রে বড় ধরনের পরিবর্তন এনেছে। সেই অভিজ্ঞতা থেকে শিক্ষা নেওয়ার পরিকল্পনা করছে লন্ডন।

এনজে