
ইরান থেকে বিতাড়িত আফগানদের বহনকারী একটি বাস মঙ্গলবার আফগানিস্তানের হেরাত প্রদেশে দুর্ঘটনার কবলে পড়েছে। এতে বাসে থাকা ১৭ শিশুসহ অন্তত ৭১ জন আরোহী নিহত হয়েছেন।
এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে কাতারভিত্তিক গণমাধ্যম আলজাজিরা।
আফগান প্রাদেশিক সরকারের মুখপাত্র আহমাদুল্লাহ মুত্তাকি ও স্থানীয় পুলিশ সূত্রে জানা যায়, বাসটির সঙ্গে একটি ট্রাক ও মোটরসাইকেলের সঙ্গে সংঘর্ষ হয়।
এ সময় বাসটিতে আগুন ধরে গেলে হতাহতের এ ঘটনা ঘটে। হেরাত প্রদেশের পুলিশ জানায়, ‘অতিরিক্ত গতি ও চালকের অসাবধানতার’ কারণে দুর্ঘটনাটি ঘটে।
সাম্প্রতিক মাসগুলোতে ইরান থেকে বিপুল সংখ্যক অভিবাসীকে নির্বাসিত করা হচ্ছে।
এ বাস দুর্ঘটনার এক দিন আগে ইরানের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী এসকান্দার মোমেনি ঘোষণা দেন, আগামী মাসের মধ্যে ইরান থেকে আরো আট লাখ মানুষকে নিজ দেশে ফেরত পাঠানো হবে। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্যসংখ্যক আফগান রয়েছেন।
হেরাতের প্রাদেশিক সরকারের কর্মকর্তা ইউসুফ সায়েদি জানান, ইরান থেকে আসা বাসটি ইসলাম কালা সীমান্তক্রসিং পেরিয়ে আফগানিস্তানের রাজধানী কাবুলে যাচ্ছিল।
আফগানিস্তানের তালেবান সরকারের প্রধান মুখপাত্র জাবিহউল্লাহ মুজাহিদ নিশ্চিত করেন, বাস দুর্ঘটনায় হতাহত ব্যক্তিরা ইরান থেকে বিতাড়িত হয়েছিলেন।
তবে তাৎক্ষণিকভাবে এর বিস্তারিত কিছু জানাননি তিনি।
এনজে