ফ্লোটিলায় ইসরাইলি হামলার তীব্র নিন্দা তুরস্কের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক প্রকাশ: ২০২৫-১০-০২ ১৬:০৫:৫৭


গাজামুখী গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলায় হামলা ও তার কর্মীদের গ্রেপ্তার করার ঘটনাকে ‘একটি সন্ত্রাসী কাজ’ হিসেবে অভিহিত করে ইসরায়েলের বিরুদ্ধে কঠোর নিন্দা জানিয়েছে তুরস্ক। তুরস্কের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এই সামরিক পদক্ষেপকে নিরীহ বেসামরিক নাগরিকদের জীবন বিপন্ন করার একটি গুরুতর কাজ বলে উল্লেখ করেছে।

তুরস্কের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানা, ভূমধ্যসাগরের ওপর দিয়ে সাহায্য বহরের বিপজ্জনক যাত্রার দিকে আন্তর্জাতিক নজর রয়েছে। তুরস্ক এই বহরে থাকা তাদের ২৪ জন নাগরিকের নিরাপত্তা নিয়ে বিশেষভাবে উদ্বিগ্ন। তুরস্ক ছাড়াও স্পেন এবং ইতালির মতো দেশগুলো তাদের নাগরিকদের প্রয়োজনে সহায়তার জন্য নৌযান ও ড্রোন মোতায়েন করেছে।

এদিকে ইস্তাম্বুলের প্রধান সরকারি কৌঁসুলির কার্যালয় আটক হওয়া ২৪ জন তুর্কি নাগরিকের বিরুদ্ধে স্বাধীনতা হরণ, পরিবহন যান বাজেয়াপ্ত করা এবং সম্পত্তির ক্ষতি করার অভিযোগে একটি আনুষ্ঠানিক তদন্ত শুরু করেছে। আন্দোলু সংবাদ সংস্থার খবরে এই তথ্য জানানো হয়েছে।

সূত্র: আল জাজিরা

বিএইচ