হাসিনা-কামালকে ফেরাতে ভারতে চিঠি পাঠাচ্ছে সরকার
সানবিডি২৪ প্রতিবেদক প্রকাশ: ২০২৫-১১-১৯ ০৮:৪০:৫৬

বহুল আলোচিত মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত শেখ হাসিনা ও আসাদুজ্জামান খান কামালকে বাংলাদেশে ফেরাতে ভারতে চিঠি পাঠাচ্ছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। বর্তমানে সেই চিঠি প্রস্তুত হচ্ছে। তবে সেখানে রায়ের কপি পাঠানো হবে না।
মঙ্গলবার রাতে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে কয়েকজন সাংবাদিকের সঙ্গে আলাপকালে এ তথ্য জানান অন্তর্বর্তী সরকারের পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন।
এ সময় উপদেষ্টা বলেন, ‘শেখ হাসিনা ও আসাদুজ্জামান খান কামালকে ফেরত চেয়ে ভারতে চিঠি এখনো পাঠানো হয়নি। তবে চিঠি প্রস্তুত হওয়ার কাজ চলছে। আজই এটি পাঠানো হতে পারে। নোট ভারবাল (আনুষ্ঠানিক কূটনৈতিক) আকারে চিঠি পাঠানো হবে।’
এ বিষয়ে তৌহিদ হোসেন জানান, মামলার রায়ের কপি ভারতে পাঠাবে না পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। আনুষ্ঠানিক কূটনৈতিক চিঠিতে রায়ের বিষয়টি উল্লেখ করে শেখ হাসিনাকে হস্তান্তর করার অনুরোধ জানানো হবে।
জুলাই আন্দোলনের সময় সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালকে দোষী সাব্যস্ত করে সোমবার (১৭ নভেম্বর) মৃত্যুদণ্ডের রায় ঘোষণা করে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল।
রায় ঘোষণার পর পররাষ্ট্র উপদেষ্টা জানিয়েছিলেন, শেখ হাসিনা ও কামালকে ফেরাতে সোমবার রাতেই বা মঙ্গলবার সকালে চিঠি পাঠানো হবে।
গত বছরের ৫ আগস্ট শেখ হাসিনা সরকারের পতন ঘটে। এরপর তিনি ভারতে আশ্রয় নেন। তাকে প্রত্যর্পণের জন্য অন্তর্বর্তী সরকার আগেও ভারতকে একটি চিঠি দিয়েছিল। তবে সেই চিঠির কোনো জবাব মেলেনি।
এনজে







সানবিডি২৪ এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন













