সরকারের চেয়ে বেশি প্রস্তুতি নিতে হবে নির্বাচন কমিশনকে: উপদেষ্টা শারমীন
সানবিডি২৪ প্রতিবেদক প্রকাশ: ২০২৫-১১-২৫ ২১:১২:৩৩

সমাজকল্যাণ এবং মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ বলেছেন, ঘোষিত সময়ের মধ্যে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে; সরকারের চেয়ে বেশি প্রস্তুতি নিতে হবে নির্বাচন কমিশনকে।
মঙ্গলবার (২৫ নভেম্বর) বিকেলে ‘নারী-শিশুর সুরক্ষায়, জনতার কাতারে সরকার’ শীর্ষক মতবিনিময় সভায় অংশগ্রহণ করতে এসে রংপুর মেডিকেল কলেজ অডিটরিয়াম প্রাঙ্গণে সাংবাদিকদের তিনি এসব কথা বলেন।
উপদেষ্টা বলেন, সুষ্ঠ নির্বাচনের ক্ষেত্রে রাজনৈতিক দল গুলোকে শক্তিশালী ভুমিকা রাখতে হবে। সরকার বলেছে তারা নির্বাচনের জন্য প্রস্তুত। নির্বাচন কমিশন বলেছে তারাও নির্বাচনের জন্য প্রস্তুত। সরকারের প্রতি আমাদের বিশ্বাস ও আস্থা রাখতে হবে। ত্রুটি হলে, ভুল হলে সাংবাদিকরা আছে দেখিয়ে দেওয়ার জন্য রয়েছে।
শারমীন এস মুরশিদ বলেন, নির্বাচন অনুষ্ঠানের কাজটি সুন্দরভাবে করতে হলে সবচেয়ে বড় দায়িত্ব হচ্ছে রাজনৈতিক দলগুলোর। তাদের গণতান্ত্রিক আচরণ, সহনশীলতা ও সুন্দরভাবে সঙ্গতভাবে দায়িত্ব পালন করতে হবে। নির্বাচনে অরাজকতা হয়, সুশৃঙ্খল পরিবেশ বজায় রাখতে রাষ্ট্রের খুব কষ্ট পেতে হয় এমন পরিবেশ যেন রাজনৈতিক দলগুলো তৈরি না করে সেটি আমাদের প্রত্যাশা থাকবে।
তিনি আরও বলেন, নারী ও শিশুর ওপর নির্যাতনের হার বেড়েছে বলে আমরা ভয় পাচ্ছি। সেটা দমন, নির্মূল করার জন্য প্রতিটি পাড়ায় পাড়ায় প্রহরী তৈরি করতে হবে। রাষ্ট্রযন্ত্রকে সমাজের সাথে যুক্ত হয়ে সেই কাজটি করতে হবে। আমার ইচ্ছে সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয় এবং নারী ও শিশু মন্ত্রণালয়কে জনগণের কাতারে নিয়ে আসা।
সমাজকল্যাণ উপদেষ্টা বলেন, আমাদের গ্রামে পৌঁছাতে হবে। প্রতিটি মানুষকে তার কথা বলার জন্য সুযোগ করে দিতে হবে। এ লক্ষ্যে আমরা কুইক রেসপন্স নামে একটি কৌশল গ্রহণ করেছি। যেখানে নারী ও শিশু নির্যাতন হবে ২৪ ঘণ্টার মধ্যে আমাদের মন্ত্রণালয় সেখানে পৌঁছাবে। এমন কাঠামো আমরা তৈরি করছি।
এরপর উপদেষ্টা রংপুর মেডিকেল কলেজ অডিটরিয়ামে মতবিনিময় সভায় অংশগ্রহণ করেন।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন রংপুর মেডিকেল কলেজের অধ্যক্ষ অধ্যাপক ডা. নজরুল ইসলাম, উপাধ্যক্ষ অধ্যাপক ডা. আনোয়ার হোসেন, জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ এনামুল আহসান, সমাজসেবা অধিদপ্তর রংপুর বিভাগের পরিচালক জিলুফা সুলতানা প্রমুখ।
বিএইচ







সানবিডি২৪ এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন













