সুইজারল্যান্ডে রিসোর্টে ভয়াবহ বিস্ফোরণে নিহত অন্তত ৪০

আন্তর্জাতিক ডেস্ক আপডেট: ২০২৬-০১-০২ ০৮:৪০:০০


সুইজারল্যান্ডের ক্রঁস-মঁতানায় একটি স্কি রিসোর্টের বারে বিস্ফোরণ ও আগুনের ঘটনায় অন্তত ৪০ জন নিহত হয়েছেন। মর্মান্তিক এ ঘটনায় আহত হয়েছেন আরো প্রায় ১০০ জন। ক্রঁস-মঁতানার একটি অভিজাত স্কি রিসোর্টের বারে নববর্ষ উদ্‌যাপনে আয়োজিত একটি পার্টির সময় এই দুর্ঘটনা ঘটে।

এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে ব্রিটিশ গণমাধ্যম বিবিসি।

এই প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আগুনের কারণ এখনো সুনির্দিষ্টভাবে না জানালেও এটা নাশকতা না বলে নিশ্চিত করেছেন তদন্তকারীরা। দুর্ঘটনার সময় বেশ কয়েকটি দেশের নাগরিক সেখানে ছিলেন। আঞ্চলিক পুলিশ কমান্ডার ফ্রেডেরিক গিসলার বলেছেন, নিহতদের মরদেহ শনাক্ত করে দ্রুত পরিবারের কাছে ফিরিয়ে দেওয়াকেই এখন অগ্রাধিকার দেওয়া হচ্ছে।

বিবিসির প্রতিবেদনে আরো বলা হয়েছে, আহদের মধ্যে ৬০ জনকে ভ্যালাইসের সিওন হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে।

এদের মধ্যে বেশীরভাগই আগুনে গুরুতর দগ্ধ হয়েছেন।

বিস্ফোরণের পর ওই এলাকা সম্পূর্ণরূপে বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। ক্রঁস-মঁতানা স্কি রিসোর্টের ওপর নো-ফ্লাই জোন জারি করা হয়েছে। ঘটনাস্থলে ১৩টি হেলিকপ্টার ও ৪২টি অ্যাম্বুলেন্স মোতায়েন করেছে কর্তৃপক্ষ।

ক্রঁস-মঁতানা সুইজারল্যান্ডের ভালাইস অঞ্চলে অবস্থিত একটি জনপ্রিয় ও অভিজাত স্কি রিসোর্ট। এখানে মোট ৮৭ মাইল দীর্ঘ স্কি ট্রেইল রয়েছে এবং এটি রাজধানী বার্ন থেকে প্রায় দুই ঘণ্টার পথ। চলতি জানুয়ারির শেষ দিকে এই রিসোর্টে এফআইএস ওয়ার্ল্ড কাপ স্পিড স্কিইং প্রতিযোগিতা আয়োজনের কথা রয়েছে।

এনজে