প্রজাতন্ত্রের কর্মীরা ‘হ্যাঁ’ বা ‘না’ ভোটের প্রচার করতে পারবেন না
সানবিডি২৪ প্রতিবেদক প্রকাশ: ২০২৬-০১-২৯ ২০:৫০:১৩

আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিতব্য গণভোটে জনগণের মধ্যে সচেতনতা বৃদ্ধি করতে পারলেও কোনো নির্দিষ্ট পক্ষের হয়ে অর্থাৎ ‘হ্যাঁ’ অথবা ‘না’ ভোটের জন্য কোনো প্রচার বা আহ্বান জানাতে পারবেন না প্রজাতন্ত্রের কর্মে নিয়োজিত ব্যক্তিরা।
বৃহস্পতিবার (২৯ জানুয়ারি) বাংলাদেশ নির্বাচন কমিশন সচিবালয় থেকে জারি করা এক চিঠিতে এই নির্দেশনা দেয়া হয়েছে।
নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের উপসচিব মোহাম্মদ মনির হোসেনের সই করা চিঠিতে বলা হয়েছে, প্রজাতন্ত্রের কর্মে নিয়োজিত কোনো ব্যক্তি গণভোট বিষয়ে জনগণকে অবহিত ও সচেতন করতে পারবেন। তবে তিনি গণভোটে ‘হ্যাঁ’ অথবা ‘না’-এর পক্ষে ভোট প্রদানের জন্য জনগণকে কোনোভাবে আহ্বান জানাতে পারবেন না। কারণ, এ ধরনের কার্যক্রম গণভোটের ফলাফলকে প্রভাবিত করতে পারে।
চিঠিতে উল্লেখ করা হয়, গণভোট অধ্যাদেশ ২০২৫-এর ধারা ২১ এবং গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ ১৯৭২-এর অনুচ্ছেদ ৮৬ অনুযায়ী এই ধরনের কার্যক্রম একটি দণ্ডনীয় অপরাধ হিসেবে গণ্য হবে। বর্ণিত অবস্থায় উল্লিখিত বিধান অনুসারে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য সংশ্লিষ্টদের নির্দেশক্রমে অনুরোধ করা হয়েছে।
এই নির্দেশনা বাস্তবায়নের লক্ষ্যে চিঠির অনুলিপি বিভাগীয় কমিশনার, আঞ্চলিক নির্বাচন কর্মকর্তা, জেলা প্রশাসক (সকল) এবং রিটার্নিং অফিসারসহ সংশ্লিষ্ট সব দফতরে পাঠানো হয়েছে। এ ছাড়া মন্ত্রিপরিষদ সচিব, প্রধান উপদেষ্টার মুখ্য সচিব এবং সব মন্ত্রণালয় ও বিভাগের সচিবদেরও বিষয়টি সদয় অবগতির জন্য জানানো হয়েছে।
বিএইচ







সানবিডি২৪ এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন













