দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) স্বতন্ত্র পরিচালক পদ থেকে ব্যক্তিগত কারণ দেখিয়ে পদত্যাগ করেছেন মেজর জেনারেল মোহাম্মদ কামরুজ্জামান (অব.)। তিনি ডিএসইর নোমিনেশন অ্যান্ড রেমুনারেশন কমিটির (এনআরসি) সদস্যও ছিলেন।
২০২৪ সালের ১ সেপ্টেম্বর আওয়ামী লীগ নেতৃত্বাধীন সরকারের পতনের পর ডিএসইর বোর্ডে স্বতন্ত্র পরিচালক হিসেবে নিয়োগ পান মোহাম্মদ কামরুজ্জামান। এক বছর নয় মাস দায়িত্ব পালনের পর শনিবার (২৪ মে) তিনি পদত্যাগ করেন।
ফোনে যোগাযোগ করা হলে মোহাম্মদ কামরুজ্জামান বাণিজ্য প্রতিদিনকে বলেন, “হ্যাঁ, ব্যক্তিগত কারণে আমি স্বতন্ত্র পরিচালক পদ থেকে পদত্যাগ করেছি।”
ডিএসইর জনসংযোগ ও প্রকাশনা বিভাগের উপ-মহাব্যবস্থাপক মো. শফিকুর রহমান বলেন, “তিনি (কামরুজ্জামান) ব্যক্তিগত কারণ দেখিয়ে পদত্যাগপত্র জমা দিয়েছেন।” “এখন এ বিষয়ে ডিএসই বোর্ড সিদ্ধান্ত নেবে।”
শফিকুর রহমান আরও জানান, “তিনি অন্য কোনো প্রতিষ্ঠানে যোগ দিতে পারেন, সে কারণেই হয়তো পদত্যাগ করেছেন।”
এদিকে ডিএসই সূত্রে জানা গেছে, এর আগে ডিএসইর স্বতন্ত্র পরিচালক ও এনআরসি সদস্য শাহনাজ সুলতানাও পদত্যাগ করেন। তার পদে নতুন পরিচালক হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন স্নেহাশীষ বড়ুয়া।
ডিএসইর বার্ষিক প্রতিবেদনের তথ্য অনুযায়ী, শাহনাজ সুলতানা ফিনস অ্যালায়েন্স রিস্ক অ্যাডভাইজরি অ্যান্ড কনসালটেন্সির প্রধান নির্বাহী ও প্রধান পরামর্শক। এছাড়া তিনি ২০২০ সাল থেকে উই গ্লোবাল উইমেন ফাউন্ডেশনের প্রতিষ্ঠাতা ও চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।