সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবস রোববার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সূচকের উত্থানে লেনদেন শেষ হয়েছে। এদিন সূচকের পাশাপাশি বেড়েছে বেশিরভাগ কোম্পানির শেয়ার দর ও টাকার পরিমাণে লেনদেন। এ নিয়ে টানা ৫ কার্যদিবস দেশের পুঁঁজিবাজারে উত্থান ধারা অব্যাহত থাকলো।
ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
জানা গেছে, দিনশেষে ডিএসই ব্রড ইনডেক্স আগের দিনের চেয়ে ৪১ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ৫ হাজার ৫১৬ পয়েন্টে। আর ডিএসই শরিয়াহ সূচক ৬ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ১ হাজার ১১৫ পয়েন্টে এবং ডিএসই–৩০ সূচক ১৮ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ২ হাজার ৮৭ পয়েন্টে।
দিনভর লেনদেন হওয়া ৩৯৩ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ১৮৪ টির, দর কমেছে ১৬০ টির এবং দর অপরিবর্তিত রয়েছে ৪৯ টির।
ডিএসইতে টাকার পরিমাণে লেনদেন হয়েছে এক হাজার ৫২৯ কোটি ৫ লাখ টাকার। যা আগের কার্যদিবস হতে ১৭৭ কোটি ৪৬ টাকা বেশি। আগের কার্যদিবসে লেনদেন হয়েছিল এক হাজার ৩৫১ কোটি ৫৯ লাখ টাকা।
এদিন সিএসইতে হাত বদল হওয়া ২৪৩ টি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে শেয়ার দর বেড়েছে ১৩৩ টির কমেছে ৮০ টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৩০টির দর। সিএসইতে ৫৭ কোটি ২৩ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে।
এসকেএস