

এক শিশু জন্মদান নীতি থেকে সরে দাঁড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে চীন। নতুন এই আইন পাস হলে চীনা প্রত্যকটি পরিবার দুটি করে শিশু নিতে পারবে। চীনা কমিউনিস্ট পার্টি খুব শীঘ্রই এই সংক্রান্ত একটি আইন পাস করার সিদ্ধান্ত নিচ্ছে বলে চীনা রাষ্ট্রীয় সংবাদ মাধ্যম সিনহুয়ার বরাত দিয়ে জানিয়েছে বিবিসি।অতিরিক্ত জন্মহার কমাতে চীন সরকার ১৯৭৯ সালে রাষ্ট্রীয়ভাবে এক শিশু নীতি গ্রহণ করে। কিন্তু সময়ের প্রেক্ষাপটে চীনা বয়স্ক লোকদের কথা বিবেচনা করে সরকার এই সিদ্ধান্ত থেকে সরে দাঁড়ানোর চিন্তা করছে।
এক শিশু নীতির কারণে এখন পর্যন্ত ৪০ কোটি জনসংখ্যা নিয়ন্ত্রণ করতে সক্ষম হয়েছে চীন। যেসব দম্পত্তি এক শিশু নীতি ভঙ্গ করেছিল তাদের আর্থিক জরিমানা, চাকরি থেকে বাধ্যতামূলক অবসরসহ বিভিন্ন শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেয়া হতো।
দুই বছর আগে এই আইনকে শিথিল করার ঘোষণা দেওয়ার পরিকল্পনা নিয়েছিল চীনা কমিউনিস্ট পার্টি। পার্টির কেন্দ্রীয় কমিটির বার্ষিক সভায় চূড়ান্তভাবে এই আইন পাস করা হবে। আগামী পাঁচ বছর পর্যন্ত এই আইন বলবৎ থাকবে। যেসব দম্পত্তির একটি বাচ্চা আছে তারাই কেবল আরেকটি বাচ্চা নেওয়ার অনুমতি পাবেন।
সানবিডি/ঢাকা/রাআ