যুগের সাথে তাল মিলিয়ে চলতে সশস্ত্রবাহিনীকে যুগোপযোগী করে গড়ে তোলা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।তিনি বলেন, বঙ্গবন্ধু আমাদের জাতীয় প্রতিরক্ষা নীতিমালা করে দিয়ে গেছেন। এরই আলোকে যুগোপযোগী প্রতিরক্ষা নীতিমালার মাধ্যমে সশস্ত্র বাহিনীর আধুনিকায়ন করা হচ্ছে।
বৃহস্পতিবার ৭ ফেব্রুয়ারী মিরপুর সেনানিবাসের শেখ হাসিনা কমপ্লেক্সে ডিএসসিএসসি-২০১৮-১৯ কোর্সের গ্র্যাজুয়েশনসম্পন্ন অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী এ কথা বলেন।
তিনি বলেন, যুগের সঙ্গে তাল মিলিয়ে চলতে হবে। আমরা সেভাবেই সশস্ত্র বাহিনীর আধুনিকায়ন করছি। আপনারা কঠোর পরিশ্রম এবং অধ্যবসায়ের মাধ্যমে সমর বিজ্ঞানের ওপর উচ্চতর জ্ঞান লাভ করেছেন। এখান থেকে অর্জিত জ্ঞান যে কোনো ধরনের চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় আত্মপ্রত্যয়ী হতে শেখাবে।
এ সময় প্রধানমন্ত্রী বলেন, বাংলাদেশকে একসময় দুর্নীতি ও দুর্যোগের দেশ হিসেবে আখ্যায়িত করা হলেও বিশ্বে আমরা এখন উন্নয়নের রোল মডেল। আমরা উন্নয়নশীল দেশের মর্যাদা পেয়েছি। দারিদ্র্যের হার কমিয়ে এনেছি।
তিনি বলেন, মানুষ যাতে গ্রামে থেকেই শহরের সব নাগরিক সুবিধা পায় সে লক্ষ্যে আমরা কাজ করে যাচ্ছি। নির্বাচনী ইশতেহার অনুযায়ী পরিকল্পনা বাস্তবায়ন করা হবে।
এ বছর ডিফেন্স সার্ভিস কমান্ড অ্যান্ড স্টাফ কলেজ কোর্সে সেনাবাহিনীর ১১৮ জন, নৌবাহিনীর ২৯, বিমানবাহিনীর ২৩ এবং যুক্তরাষ্ট্র, চীন ও ভারতসহ ১৯ দেশের ৪৫ জন কর্মকর্তা কোর্স সম্পন্ন করেছেন।