আজ রোববার (২৪ ফেব্রুয়ারি) বেলা ১১টায় চট্টগ্রাম যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। চট্টগ্রামে কর্ণফুলি নদীর তলদেশে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান টানেলের মূল নির্মাণ কাজ উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী।
আজ প্রকল্পের চট্টগ্রামের পতেঙ্গাস্থ কনস্ট্রাকশন ইয়ার্ডে প্রধানমন্ত্রী দুই টিউব বিশিষ্ট দেশের প্রথম টানেলের খনন কাজের সূচনা করবেন।
প্রায় আট হাজার আটশত আশি কোটি টাকা ব্যয়ে টানেলটি নির্মাণ করা হবে।
যার মধ্যে বাংলাদেশ সরকারের অর্থ সহায়তা তিন হাজার ৯৬৭ কোটি ২১ লাখ এবং চীন সরকারের অর্থ সহায়তা পাঁচ হাজার ৯১৩ কোটি ১৯ লাখ টাকা।
দুটি টিউব বিশিষ্ট মূল টানেলের দৈর্ঘ্য ৩.৪ কিলোমিটার। পশ্চিম ও পূর্ব প্রান্তে ৫.৩৫ কিলোমিটার সংযোগ সড়ক এবং ৭২৭ মিটার ওভার ব্রিজসহ এ টানেল চট্টগ্রামের আনোয়ারা উপজেলাকে শহরাঞ্চলের সাথে যুক্ত করবে।
প্রকল্পটি বাস্তবায়িত হলে চট্টগ্রাম শহরকে বাইপাস করে ঢাকা থেকে সরাসরি কক্সবাজারের সাথে সহজ যোগাযোগ স্থাপিত হবে। ফলে চট্টগ্রাম শহরের যানজট কমাসহ ভ্রমণের সময় উল্লেখযোগ্যভাবে হ্রাস পাবে।
সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয়ের সেতু বিভাগের অধীনে এ কাজ চলবে।
আগামী ২০২২ সালের মধ্যে টানেলের নির্মাণ কাজ শেষ হবে বলে আশা করছে সেতু বিভাগ।