কনফিডেন্স সিমেন্টের বগুড়া পাওয়ারের উৎপাদন শুরু
সান বিডি ডেস্ক আপডেট: ২০১৯-০৪-২৭ ২০:০৪:১৮

পুঁজিবাজারের তালিকাভুক্ত কনফিডেন্স সিমেন্টের সহযোগী প্রতিষ্ঠান কনফিডেন্স পাওয়ার বগুড়া ইউনিট-২ এর উৎপাদন শুরু হয়েছে। গত ৩১ মার্চ বিদ্যুৎ কেন্দ্রটি উৎপাদন শুরু করেছে।
কোম্পানি সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, গত ৩১ মার্চ কনফিডেন্স পাওয়ার বগুড়া ইউনিট-২ উৎপাদন কার্যক্রম করেছে। এই কেন্দ্রটির উৎপাদন ক্ষমতা ১১৩ মেঘাওয়াট। এই কেন্দ্রটির ৪১ শতাংশ শেয়ারের মালিক কনফিডেন্স সিমেন্ট লিমিটেড।
বৃহস্পতিবার অনুষ্ঠিত সভায় কনফিডেন্স পাওয়ারের বিদ্যুৎকেন্দ্রটির বাণিজ্যিক উৎপাদন চালুর বিষয়টি জানানোর সিদ্ধান্ত নেয় কনফিডেন্স সিমেন্টের পর্ষদ।
কোম্পানিটির কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, কনফিডেন্স সিমেন্টের সহযোগী প্রতিষ্ঠান কনফিডেন্স পাওয়ার হোল্ডিংসে মূল প্রতিষ্ঠানের ৪১ শতাংশ মালিকানা রয়েছে। আর কনফিডেন্স পাওয়ার হোল্ডিংসের সাবসিডিয়ারি হচ্ছে কনফিডেন্স পাওয়ার বগুড়া ইউনিট-২। বিদ্যুৎকেন্দ্রটির ৯৯ শতাংশ শেয়ারের মালিকানা রয়েছে কনফিডেন্স পাওয়ার হোল্ডিংসের কাছে। এইচএফও-ভিত্তিক বিদ্যুৎকেন্দ্রটি থেকে ১৫ বছরের জন্য বিদ্যুৎ কেনার চুক্তি করেছে বাংলাদেশ পাওয়ার ডেভেলপমেন্ট বোর্ড (বিপিডিবি)।
প্রসঙ্গত, গত বছরের ৩১ জানুয়ারি অনুষ্ঠিত সভায় বগুড়ায় ২২৬ মেগাওয়াট, রংপুরে ১১৩ ও চট্টগ্রামে ৫৪ দশমিক ৩৬ মেগাওয়াট সক্ষমতার তিনটি বিদ্যুৎকেন্দ্রে কনফিডেন্স পাওয়ার হোল্ডিংসের আওতায় বিনিয়োগের সিদ্ধান্ত নিয়েছিল কনফিডেন্স সিমেন্টের পর্ষদ। বিদ্যুৎকেন্দ্র তিনটির মোট উৎপাদন সক্ষমতা ৩৯৩ দশমিক ৩৬ মেগাওয়াট। এ তিন বিদ্যুৎকেন্দ্রের ৪১ শতাংশ শেয়ারের মালিকানা থাকবে কনফিডেন্স সিমেন্টের কাছে।
এদিকে কোম্পানিটি সর্বশেষ আর্থিক প্রতিবেদন প্রকাশ করছে। প্রতিবেদন অনুযায়ী তৃতীয় প্রান্তিকে (জানুয়ারি-মার্চ ১৯) কোম্পানির শেয়ার প্রতি আয় (ইপিএস) হয়েছে ২ টাকা ২০ পয়সা। গত অর্থবছরের একই সময়ে যার পরিমাণ ছিল ২ টাকা ১০ পয়সা।
এদিকে, নয় মাসে (জুলাই’১৮-মার্চ’১৯) কোম্পানিটির ইপিএস হয়েছে ৪ টাকা ৪৭ পয়সা। গত অর্থবছরের একই সময়ে যার পরিমাণ ছিল ৫ টাকা ৯ পয়সা।







সানবিডি২৪ এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন













