আইন ভঙ্গের দায়ে বাতিল হতে পরে অ্যালায়েন্স সিকিউরিটিজ
সান বিডি ডেস্ক আপডেট: ২০১৯-০৫-২২ ১০:৪৪:৫৭

বাতিল হতে পারে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) সদস্য অ্যালায়েন্স সিকিউরিটিজ অ্যান্ড ম্যানেজম্যান্ট লিমিটেড। নিবন্ধন সনদ বাতিল বা স্থগিত করার জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের সিদ্ধান্ত নিয়েছে পুঁজিবাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি)। কমিশনের ৬৮৭তম নিয়মিত সভায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
মঙ্গলবার (২১ মে) বিএসইসির নির্বাহি পরিচালক ও মূখপাত্র মো. মো: সাইফুর রহমান সাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানা গেছে।
অ্যালায়েন্স সিকিউরিটিজ থেকে হাউজটির পরিচালক ও তাদের পরিবারের সদস্যদেরকে বিও হিসাবে পর্যাপ্ত ব্যালেন্স না থাকা সত্ত্বেও অর্থ উত্তোলনের সুযোগ প্রদানের মাধ্যমে সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ রুলস, ১৯৮৭ এর রুল ৮এ(১) এবং সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (স্টক ডিলার, স্টক ব্রোকার ও অনুমোদিত প্রতিনিধি) বিধিমালা, ২০০০ এর বিধি ১১ ও দ্বিতীয় তফসিলের আচরণ বিধি ১ ভঙ্গ করা হয়েছে। এছাড়া পরিচালক ও তাদের আত্মীয়দের বিধি বর্হিভূত ঋণ সমন্বয় না করে কমিশনের নির্দেশনা ভঙ্গ, সমন্বিত গ্রাহক হিসাব থেকে ১২ কোটি ৯৭ লাখ টাকা ডিলার হিসাবে স্থানান্তর করে এফডিআর হিসাব খোলা ও পরিচালকদের ঋণ সমন্বয়ের মাধ্যমে সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ রুলস, ১৯৮৭ এর রুল ৮এ(১) ভঙ্গ, সমন্বিত গ্রাহক হিসাব থেকে অর্থ স্থানান্তরের নিয়ে কমিশনের তদন্ত দলকে প্রয়োজনীয় তথ্য সরবরাহ না করে সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ অধ্যাদেশ, ১৯৬৯ এর সেকশন ১৮ এবং সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (স্টক ডিলার, স্টক ব্রোকার ও অনুমোদিত প্রতিনিধি) বিধিমালা, ২০০০ এর বিধি ১১ ও দ্বিতীয় তফসিলের আচরণ বিধি ১ ভঙ্গ এবং গ্রাহকদের কাছ থেকে ৫ লাখ টাকার উপর নগদ গ্রহণের মাধ্যমে সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ রুলস, ১৯৮৭ এর রুল ৮(১) (সিসি)(আই) ভঙ্গ করা হয়েছে।
অ্যালায়েন্স সিকিউরিটিজের উপরিক্ত কার্যকলাপের ফলে সিকিউরিটিজ ও এক্সচেঞ্জ কমিশন (স্টক ডিলার, স্টক ব্রোকার ও অনুমোদিত প্রতিনিধি) বিধিমালা ২০০০ এর সনদের শর্তাবলীর ২নং শর্ত লঙ্ঘন হয়েছে বলে প্রাথমিকভাবে প্রতিয়মান হয়েছে। তাই বাজারের শৃঙ্খলা ও বিনিয়োগকারীদের স্বার্থে অ্যালায়েন্স সিকিউরিটিজের নিবন্ধন সনদ স্থগিত বা বাতিলের জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের সিদ্ধান্ত নিয়েছে কমিশন।







সানবিডি২৪ এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন












