সবচেয়ে বড় ফাইভজি নেটওয়ার্কের মালিক চীন
সান বিডি ডেস্ক প্রকাশ: ২০১৯-১১-০২ ১৭:৫৫:১৫

চীনের ৫০ টি শহরে চালু হয়েছে ফাইভজি নেটওয়ার্ক।২০২০ সালে বাণিজ্যিকভাবে ফাইভজি নেটওয়ার্ক স্থাপনের পরিকল্পনা থাকলেও আগেভাগেই তা বাস্তবায়ন করলো দেশটির সরকারি তিন টেলিকম অপারেটর।শুক্রবার থেকে চীনের অপারেটর চায়না মোবাইল, চায়না টেলিকম, চায়না ইউনিকম সর্বনিম্ন ১৮ ডলারে ৩০ গিগাবাইটের ডেটা প্যাক কেনার সুবিধা চালু করেছে। প্যাকটির মেয়াদ থাকবে ৩০ দিন।
এই তিন অপারেটরের ফাইভজি নেওয়ার্ক স্থাপনের প্রায় ৫০ শতাংশ কাজ পায় হুয়াওয়ে। বাকি ৫০ শতাংশ কাজ পায় এরিকসন, নকিয়া ও জেডটিই।
বছরের শুরুতে যুক্তরাষ্ট্র ও দক্ষিণ কোরিয়াতেও ফাইভজি নেটওয়ার্ক চালু হয়েছে। তবে চীনের ফাইভজি নেটওয়ার্কের বিস্তৃতি অনেক বেশি বলে জানিয়েছে বার্নস্টেইন নামের এক রিসার্চ ফার্ম।
বিশাল পরিধির নেটওয়ার্ক ও ফাইভজি সেবার দাম সাপ্লাই চেইন ঠিক রাখতে বড় ভূমিকা রাখবে।
বিশ্বে সবচেয়ে বেশি মোবাইল ইন্টারনেট ব্যবহার হয় চীনে। দেশটির ৮৫ কোটি লোক মোবাইলে ইন্টারনেট ব্যবহার করেন।
যুক্তরাষ্ট্রের ইনভেস্টমেন্ট ব্যাংক জেফরিজের পূর্বাভাস অনুযায়ী, ২০২০ সালের মধ্যে চীনের ১১ কোটি মানুষ ফাইভজি ব্যবহার করবেন। এই সংখ্যা চীনের মোট জনসংখ্যার ৭ শতাংশ। অন্যদিকে, গত এপ্রিলে দক্ষিণ কোরিয়ায় চালু হওয়ায় ফাইভজি নেটওয়ার্ক ব্যবহার করছেন দেশটির ৩ শতাংশ মানুষ।
সানবিডি/ঢাকা/এসএস







সানবিডি২৪ এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন













