সৌরভের পরিকল্পনার তীব্র সমালোচনা

স্পোর্টস ডেস্ক আপডেট: ২০১৯-১২-২৫ ১৩:০০:০৬


আগামী দিনগুলোতে ক্রিকেট খেলাকে আরও জনপ্রিয় করতে চর্তুদেশীয় টুর্নামেন্টের পরিকল্পনা করেছেন ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিসিআই) সভাপতি সৌরভ গাঙ্গুলী। তার পরিকল্পনা  মতে,ক্রিকেট বিশ্বের সেরা চার টিমকে নিয়ে এ সুপার সিরিজ হতে পারে। যেখানে ভারত ছাড়া ইংল্যান্ড, অস্ট্রেলিয়া এবং অন্য একটি ইনফর্ম দল অংশ নেবে।

যদিও পুরো পরিকল্পনাটি এখনও প্রস্তাব স্তরে রয়েছে। তবে ২০২২ সালে চার জাতি ক্রিকেট টুর্নামেন্ট মাঠে গড়ানো নিয়ে আশাবাদী দাদা। তার সেই পরিকল্পনা নিয়ে তীব্র কটাক্ষ করলেন পাকিস্তানের সাবেক ক্রিকেটার রশিদ লতিফ।

এক ইউটিউব ভিডিওতে আলোচনায় তিনি বলেন, ক্রিকেট খেলিয়ে দেশগুলোর মধ্যে কম শক্তিশালী দেশগুলোকে নিচু করে দেখানোর প্রচেষ্টা শুরু হয়েছে। শুনলাম চার দেশীয় টুর্নামেন্ট হবে। যেখানে ভারত, অস্ট্রেলিয়া, ইংল্যান্ড ও আরেকটি দেশ খেলবে। অন্যরা কেন খেলবে না সেটিই বুঝলাম না। এভাবে ক্রিকেটের শক্তিধর দেশগুলোর নতুন জোট তৈরি হবে। আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে এর পর এ চার দেশের শাসন শুরু হবে। যেটি একেবারেই কাম্য নয়।

তিনি বলেন, ক্রিকেটে সব দেশই সমান। জোট থাকা উচিত নয়! সৌরভ নিজে একসময় ক্রিকেটে ইংল্যান্ড-অস্ট্রেলিয়ার শাসন থামাতে চেয়েছিলেন। সেই ব্যক্তিটিই কেন এ পথে হাঁটছেন বুঝলাম না।

সাবেক পাক উইকেটরক্ষক-ব্যাটসম্যান আরো বলেন, এ নিয়ে আইসিসির বাধা দেয়া উচিত। পরে ইংল্যান্ড, অস্ট্রেলিয়াকে সামনে রেখে ভারত ক্রিকেট শাসন করে বেড়াবে।

সানবিডি/এনজে