ইউক্রেনে ঝটিকা সফরে বরিস জনসন
আন্তর্জাতিক ডেস্ক প্রকাশ: ২০২২-০৪-১০ ১০:৫৫:০৫
যুদ্ধবিধ্বস্ত ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির সঙ্গে দেখা করতে গেলেন যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন। দেশটির রাজধানী কিয়েভে জেলেনস্কির সঙ্গে বৈঠকও করেন তিনি।
দুই দেশের নেতাদের বৈঠকের ছবি ব্রিটেনে ইউক্রেনের দূতাবাসের তরফে টুইটারে পোস্ট করার পরেই বিষয়টি জানা যায়।
তবে ডাউনিং স্ট্রিটের এক মুখপাত্র বৈঠকের বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেছেন, দুদেশের মধ্যে দীর্ঘমেয়াদে আর্থিক ও সামরিক সহায়তা বিষয়ে কথা বলেন দুই নেতা। ইউক্রেনের মানুষের প্রতি সংহতিও প্রকাশ করেন বরিস জনসন।
ইউক্রেনে রাশিয়ার আগ্রাসন গড়িয়েছে দ্বিতীয় মাসে। এখনো থেমে থেমে চলছে লড়াই। রুশ প্রেসিডেন্ট পুতিনের নির্দেশের পর স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) ভোরে স্থল, আকাশ ও জলপথে ইউক্রেনে হামলা শুরু করেন রাশিয়ার সেনারা। উত্তর, দক্ষিণ ও পূর্ব দিক থেকে, এমনকি বেলারুশ থেকেও হামলা চালানো শুরু হয়। ধীরে ধীরে রাজধানী কিয়েভের দিকে অগ্রসর হয় রুশ সেনারা। এরপর শুরু হয় দুপক্ষের লড়াই। এখন পর্যন্ত বহু মানুষ হতাহতের খবর পাওয়া গেছে যুদ্ধবিধ্বস্ত দেশটিতে। ধ্বংস হয়েছে বহু স্থাপনা। দেশ ছেড়েছেন প্রায় ৩০ লাখ ইউক্রেনীয়।
সূত্র: নিক্কেই এশিয়া






সানবিডি২৪ এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন














