৫ আগস্টের আগে ‘জুলাই সনদ’ ঘোষণার লক্ষ্যে কমিটি গঠন

সানবিডি২৪ প্রতিবেদক প্রকাশ: ২০২৫-০৬-১৯ ২০:৪৫:১৬


প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম বলেছেন, আগামী ৫ আগস্টের আগে জুলাই সনদ ঘোষণার লক্ষ্যে পরিকল্পনা উপদেষ্টা ড. ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদকে প্রধান করে একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে। কমিটিতে আরও কয়েকজন উপদেষ্টা থাকবেন।

বৃহস্পতিবার (১৯ জুন) রাজধানীর বেইলি রোডে অবস্থিত ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এ কথা জানান তিনি।

তিনি বলেন, উপদেষ্টা ড. ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদের নেতৃত্বে কমিটির সদস্যরা ছাত্রজনতা ও রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আলোচনা করে জুলাই সনদ দ্রুত তৈরি করা যায় সে লক্ষ্যে কাজ করবেন।

প্রেস সচিব বলেন, বাংলাদেশ টেলিভিশন ও বাংলাদেশ বেতারকে সম্পূর্ণ স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠানে রূপান্তরের সিদ্ধান্ত হয়েছে। এ লক্ষ্যে নীতিগত কাঠামো ও বাস্তবায়ন প্রক্রিয়া নির্ধারণে শিক্ষা উপদেষ্টা ড. চৌধুরী রফিকুল (সি আর) আবরার প্রধান করে একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে। কমিটির সদস্যরা বিগত সরকারের আমলে রাজনৈতিক বিবেচনায় টিভির লাইসেন্স কীভাবে দেওয়া হয়েছে, আগামী দিনগুলোতে লাইসেন্স দেওয়া হলে কোন নীতিমালার ভিত্তিতে দেওয়া হবে সে সম্পর্কে দিকনির্দেশনা তৈরি করবেন।

বিএইচ