আদালত চত্বরে স্থায়ী নিরাপত্তা নিশ্চিতে বিশেষ বাহিনী গঠন করতে রুল

সানবিডি২৪ প্রতিবেদক প্রকাশ: ২০২৫-০৬-৩০ ১৬:৫২:৩৬


সুপ্রিম কোর্টসহ দেশের সব ট্রাইব্যুনাল ও অধস্তন আদালত চত্বরে স্থায়ী নিরাপত্তা নিশ্চিতে বিচার বিভাগের অধীন আদালতরক্ষী বা কোর্ট সিকিউরিটি (সিএফ) নামে বিশেষায়িত নিরাপত্তা বাহিনী গঠন কেন করা হবে না তা জানতে চেয়ে রুল জারি করেছেন হাইকোর্ট।

সোমবার (৩০ জুন) এক রিটের প্রাথমিক শুনানি নিয়ে হাইকোর্টের বিচারপতি ফাহমিদা কাদের ও বিচারপতি সৈয়দ জাহেদ মনসুরের সমন্বয়ে গঠিত বেঞ্চ রুল জারির এ আদেশ দেন।

আরিফুর রহমান মুরাদ ভূঁইয়া নামের নরসিংদীর এক বাসিন্দা গত ১২ ফেব্রুয়ারি রিটটি করেন। আজ আদালতে রিটের পক্ষে তিনি নিজেই শুনানি করেন। রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল শফিকুর রহমান ও তানিম খান এবং সহকারী অ্যাটর্নি জেনারেল ইকরামুল কবির।

আইনজীবী বলেন, শঙ্কামুক্ত পরিবেশে বিচারকার্য পরিচালনা, সুপ্রিম কোর্টসহ দেশের সব ট্রাইব্যুনাল ও অধস্তন আদালত চত্বরে আইনজীবী, জনসাধারণের স্থায়ী নিরাপত্তা নিশ্চিতে বিচার বিভাগের অধীন কারারক্ষীর মতো পৃথক আদালতরক্ষী বা কোর্ট সিকিউরিটি (সিএফ) নামে বিশেষায়িত নিরাপত্তা বাহিনী গঠন করতে কেন নির্দেশ দেওয়া হবে না, রুলে তা জানতে চাওয়া হয়েছে।

রুলের বিষয়টি জানিয়ে রিট আবেদনকারী আরিফুর রহমান মুরাদ ভূঁইয়া আরো বলেন, সুরক্ষা বিভাগের সচিব, আইনসচিব ও পুলিশের মহাপরিদর্শককে রিটে বিবাদী করা হয়েছে। বিবাদীদের চার সপ্তাহের মধ্যে রুলের জবাব দিতে বলা হয়েছে।

বিএইচ