বিশ্ববাজারে ফের বাড়ল তেলের দাম

আন্তর্জাতিক ডেস্ক প্রকাশ: ২০২৬-০৫-১৪ ১৩:২২:০৯


চীন সফররত মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও চীনের প্রেসিডেন্ট শি চিনপিংয়ের গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকের দিকে নজর সবার। এ বৈঠকে ইরান যুদ্ধ নিয়ে কোনো ইতিবাচক অগ্রগতি হবে কি না, তা নিয়ে অনিশ্চয়তা রয়েছে।

এই বৈঠককে সামনে রেখে বিনিয়োগকারীদের আগ্রহ বাড়ায় বিশ্ববাজারে তেলের দাম সামান্য বেড়েছে। যুদ্ধ বিশ্বজুড়ে তেল সরবরাহে বড় ধরনের প্রভাব ফেলেছে।

বাণিজ্য ইস্যুর পাশাপাশি আশা করা হচ্ছে, ট্রাম্প চীনকে তেহরানকে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সংঘাত শেষ করার একটি চুক্তিতে রাজি করাতে ভূমিকা রাখতে বলবেন। তবে বিশ্লেষকদের মতে, শি চিনপিং তার দীর্ঘদিনের কৌশলগত অংশীদার ইরানের ওপর বড় ধরনের চাপ দিতে কতটা আগ্রহী হবেন, তা নিয়ে সন্দেহ রয়েছে।

ব্রেন্ট ক্রুড ফিউচারস ২৬ সেন্ট বা ০.২৫ শতাংশ বেড়ে ব্যারেল প্রতি ১০৫.৮৯ ডলারে পৌঁছেছে। অন্যদিকে মার্কিন ওয়েস্ট টেক্সাস ইন্টারমিডিয়েট ফিউচারস ৩২ সেন্ট বা ০.৩২ শতাংশ বেড়ে ১০১.৩৪ ডলারে দাঁড়িয়েছে।

এর আগের দিন বুধবার উভয় তেল বেঞ্চমার্কেরই দাম কমেছিল। বিনিয়োগকারীরা তখন যুক্তরাষ্ট্রে সুদের হার বাড়ার সম্ভাবনা নিয়ে উদ্বিগ্ন ছিলেন, কারণ উচ্চ তেলের দাম মুদ্রাস্ফীতির চাপ আরো বাড়াতে পারে।

সেই দিনে ব্রেন্ট ক্রুডের দাম ব্যারেলপ্রতি ২ ডলারের বেশি কমে, আর ডব্লিউটিআই ১ ডলারের বেশি কমে যায়।

এদিকে বৃহস্পতিবার বেইজিংয়ের গ্রেট হল অব দ্য পিপলে চীনের প্রেসিডেন্ট শি চিনপিংয়ের সঙ্গে আলোচনার আগে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে উষ্ণ অভ্যর্থনা জানানো হয়। ওই আলোচনায় তাদের ভঙ্গুর বাণিজ্য যুদ্ধবিরতি, ইরান যুদ্ধ এবং তাইওয়ানে মার্কিন অস্ত্র বিক্রির মতো বিষয়গুলো ছিল আলোচ্যসূচিতে।

বৃহস্পতিবার এক নোটে আইএনজির বিশ্লেষকরা বলেছেন, তেলের বাজার এখন ‘অপেক্ষা করো এবং দেখো’ অবস্থায় রয়েছে। তাদের মতে, ইরান ইস্যুতে যুক্তরাষ্ট্র-চীন আলোচনায় ইতিবাচক ফল আসবে, এমন আশা বাজারে কিছুটা বেশি হতে পারে।

এনজে