প্রযুক্তি উন্নতি হলে বিনিয়োগকারীর স্বার্থও রক্ষা হবে: আইসিএমএবি প্রেসিডেন্ট
নিজস্ব প্রতিবেদক আপডেট: ২০২০-১০-১০ ১৫:৪৭:১৮
দি ইনস্টিটিউট অব কস্ট অ্যান্ড ম্যানেজমেন্ট অ্যাকাউন্টেন্ট অব বাংলাদেশের (আইসিএমএবি) প্রেসিডেন্ট মো. জসিম উদ্দিন আকন্দ বলেছেন, প্রযুক্তি যতো উন্নতি হবে বিনিয়োগকারীরর স্বার্থ ততো বেশি রক্ষা হবে। এ জন্য দেশের বর্তমান প্রেক্ষাপটে প্রযুক্তিকে আরও বেশি উন্নত করতে হবে।
শনিবার (১০ অক্টোবর) ‘বিশ্ব বিনিয়োগকারী সপ্তাহ’ উপলক্ষে বাংলাদেশ মার্চেন্ট ব্যাংকার্স এসোসিয়েশন (বিএমবিএ) আয়োজিত “টেকনোলজি টু প্রটেক্ট অ্যান্ড এসিস্ট ইনভেস্টর ইন দ্যা ক্যাপিটাল মার্কেট” শীর্ষক এক ওয়েবিনারে বিশেষ অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
তিনি বলেন, প্রাতিষ্ঠানিক ও ব্যক্তি বিনিয়োগকারীদের আলাদা করা ভালো হবে না। এটা করলে মার্কেটে রং মেসেজ যাবে। এতে বাজারে নেতিবাচক প্রভাব পড়বে। প্রাতিষ্ঠানিক ও ব্যক্তি বিনিয়োগকারীদের আলাদা করে দেখা যাবে না। সবাই নিজস্ব চিন্তায় বিনিয়োগ করবে।
ওয়েবিনারে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের (বিএসইসি) কমিশনার ড. শেখ শামসুদ্দিন আহমেদ।
বাংলাদেশ মার্চেন্ট ব্যাংকার্স এসোসিয়েশনের (বিএমবিএ) সভাপতি মো. ছায়েদুর রহমানের সভাপতিত্বে ওয়েবিনারে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, ডিএসই ব্রোকার্স এসোসিয়েশনের (ডিবিএ) প্রেসিডেন্ট শরীফ আনোয়ার হোসেন।
ওয়েবিনারে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করছেন বিএমবিএর সদস্য মীর মাহফুজ উর রহমান। অনুষ্ঠানটি মডারেট করেন বিএমবিএর সাধারণ সম্পাদক মো. রিয়াদ মতিন।
মো. জসিম উদ্দিন আকন্দ বলেন, একাউন্ট এর সাথে প্রযুক্তির নিবিড় সম্পর্ক রয়েছে। আমরা গণনার ক্ষেত্রে যখন ক্যালকুলেটর ব্যবহার করতাম সেটাতো প্রযুক্তিরই অংশ। এরপর আসলো কম্পিউটার। বলতে গেলে একাউন্ট শিক্ষার মুরুটাই প্রযুক্তি দিয়ে। যেকোনো প্রতিষ্ঠান থেকে দুর্নীতি দূর করতে হলে প্রযুক্তির দরকার হয়।
তিনি বলেন, ইন্টারনাল কন্ট্রোল যদি না থাকে তাহলে কারোর স্বার্থ রক্ষা হয় না। এগুলো যথাযথভাবে করতে হলে প্রযুক্তির উন্নয়ন জরুরি।






সানবিডি২৪ এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন













