দুর্গাপূজার ছুটিতে চাপ সামলাতে ২ রুটে চলবে ৪ জোড়া স্পেশাল ট্রেন
আপডেট: ২০২৫-০৯-২০ ১৫:৫৫:৪৯
আসন্ন শারদীয় দুর্গাপূজা উপলক্ষে যাত্রীদের অতিরিক্ত চাহিদা মেটাতে ঢাকা-কক্সবাজার ও ঢাকা-চট্টগ্রাম রুটে ৪ জোড়া ‘পূজা স্পেশাল’ ট্রেন চালানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ রেলওয়ে। আগামী ৩০ সেপ্টেম্বর থেকে ৪ অক্টোবর পর্যন্ত এই বিশেষ ট্রেনগুলো চলাচল করবে।
রেলওয়ে সূত্র জানায়, ৪ জোড়া স্পেশাল ট্রেনের মধ্যে ৩ জোড়া ঢাকা-কক্সবাজার রুটে এবং ১ জোড়া ঢাকা-চট্টগ্রাম রুটে চলাচল করবে। প্রতিটি ট্রেনে থাকবে ১৮টি করে বগি, যেখানে দিনের বেলায় আসন সংখ্যা হবে ৮৩৪টি এবং রাতে ৭৮৯টি। এই ট্রেনগুলোর ভাড়া নিয়মিত সুবর্ণ, সোনার বাংলা ও কক্সবাজার এক্সপ্রেসের মতোই নির্ধারণ করা হয়েছে।
তবে যাত্রীদের এসি সিটে ৩০ শতাংশ এবং নন-এসি সিটে ২০ শতাংশ অতিরিক্ত ভাড়া দিতে হবে।
ট্রেনের সময়সূচি অনুযায়ী, ৩০ সেপ্টেম্বর চট্টগ্রাম থেকে ঢাকার উদ্দেশে একটি বিশেষ ট্রেন দুপুর ২টা ৪৫ মিনিটে ছেড়ে রাত ৮টায় ঢাকায় পৌঁছাবে। একই দিন রাতে ঢাকা থেকে কক্সবাজারের উদ্দেশে ‘ট্যুরিস্ট স্পেশাল-১০০২’ ছাড়বে রাত ১০টা ৩০ মিনিটে।
১ অক্টোবর কক্সবাজার থেকে ঢাকার দিকে আসবে ‘ট্যুরিস্ট স্পেশাল-১০০১’, যা সকাল ১১টা ৩০ মিনিটে ছেড়ে রাত ৮টায় ঢাকায় পৌঁছাবে। ওই দিন রাতেও ঢাকা থেকে কক্সবাজারের উদ্দেশে চলবে ‘ট্যুরিস্ট স্পেশাল-১০০২’।
এরপর ৩ অক্টোবর বেলা ১১টা ৩০ মিনিটে কক্সবাজার থেকে ঢাকার দিকে আসবে ‘ট্যুরিস্ট স্পেশাল-১০০১’ এবং রাতে ঢাকা থেকে কক্সবাজারের উদ্দেশে যাবে ‘ট্যুরিস্ট স্পেশাল-১০০২’। সর্বশেষ ৪ অক্টোবর বেলা ১১টা ৩০ মিনিটে কক্সবাজার থেকে ঢাকায় আসবে ‘ট্যুরিস্ট স্পেশাল-১০০১’। একই দিনে রাতে ঢাকা থেকে চট্টগ্রামগামী ‘চট্টগ্রাম স্পেশাল’ ট্রেনটি ছাড়বে রাত ১০টা ৩০ মিনিটে এবং ভোর ৪টা ৩০ মিনিটে চট্টগ্রামে পৌঁছাবে।
রেলওয়ে পূর্বাঞ্চলের ডেপুটি চিফ অপারেটিং সুপারিন্টেনডেন্ট তারেক মুহাম্মদ ইমরান বলেন, ‘অতিরিক্ত যাত্রী চাহিদা সামলাতে এই বিশেষ ট্রেনগুলো চালানো হচ্ছে। যাত্রীদের নিরাপদ ও স্বাচ্ছন্দ্যময় ভ্রমণ নিশ্চিত করতে সব ধরনের ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।’
বিএইচ






সানবিডি২৪ এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন














