‘তলোয়ারে জয় করা দেশ ধরে রাখতে হবে কলমে’
আন্তর্জাতিক ডেস্ক প্রকাশ: ২০২২-০৮-১৬ ১৯:৪৯:১০
তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রজব তাইয়েব এরদোগান পূর্বপুরুষদের উদ্ধৃতি দিয়ে বলেছেন, তলোয়ারে জয় করা দেশকে কলম (পড়ালেখা) দিয়ে ধরে রাখতে হবে।
শুক্রবার ইস্তাম্বুলের মেদেনিয়েত ইউনিভার্সিটিতে অবস্থিত দেশটির সবচেয়ে বড় পাঠাগার ‘জিরাত ব্যাংক লাইব্রেরি’ উদ্বোধন করে এ কথা বলেন তিনি।
ইস্তাম্বুলের মেদেনিয়েত ইউনিভার্সিটির যাত্রা ২০১০ সালে। প্রতিষ্ঠানটি সম্প্রতি চোখধাঁধানো বিশাল এক পাঠাগার প্রতিষ্ঠা করে আলোচনায়ে উঠে এসেছে। এই অন্তত ১০ লাখ বই আছে। গোটা তুরস্কে এটি সর্ববৃহৎ পাঠাগারের স্বীকৃতি পেয়েছে।
তিন হাজার আসনের পাঠাগারের অভ্যন্তরীণ সৌন্দর্য অন্তত্য আকর্ষণীয়। এখানে রয়েছে লকার সুবিধা, আছে গাড়ি পার্কিংয়ের ব্যবস্থাও। বিশাল ভবনটিতে রয়েছে মসজিদ ও কনফারেন্স হলও।
আধুনিক সব সুযোগ-সুবিধা সম্বলিত এ পাঠাগারটি নির্মাণে ব্যয় হয়েছে তুর্কি মুদ্রায় অন্তত ৯ লাখ ৩০ লাখ লিরা, যা বাংলাদেশী মুদ্রায় প্রায় ৪৯ কোটি ২৫ লাখ টাকা।
সূত্র : ডেইলি সাবাহ






সানবিডি২৪ এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন














