বিশ্বে করোনায় আরও ৬১৯ জনের মৃত্যু

আন্তর্জাতিক ডেস্ক প্রকাশ: ২০২৩-০১-২৯ ০৯:১৭:০৪


করোনায় বিশ্বব্যাপী গত ২৪ ঘণ্টায় আরও ৬১৯ জনের মৃত্যু হয়েছে। এ সময় আক্রান্ত হয়েছেন ১ লাখ ৪৪ হাজার ২৫০ জন। এ সময় সুস্থ হয়েছেন ৬৭ হাজার ৭৯২ জন।

রোববার (২৯ জানুয়ারি) সকালে করোনার হিসাব রাখা ওয়েবসাইট ওয়ার্ল্ডোমিটারস থেকে এ তথ্য পাওয়া গেছে।

এ নিয়ে বিশ্বে করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন ৬৭ কোটি ৪৬ লাখ ৫৮ হাজার ৯৩২ জন। এরমধ্যে মৃত্যু হয়েছে ৬৭ লাখ ৫৭ হাজার ৪৩২ জনের। সুস্থ হয়েছেন ৬৪ কোটি ৬৮ লাখ ৮১ হাজার ৪৯৩ জন।

এদিকে, গত ২৪ ঘণ্টায় বিশ্বে করোনায় সবচেয়ে বেশি সংক্রমণ ও প্রাণহানির ঘটনা ঘটেছে জাপানে। এ সময় দেশটিতে আক্রান্ত হয়েছেন ৫৪ হাজার ৭৮২ জন এবং মারা গেছেন ৩৩৮ জন।

এ ছাড়া, যুক্তরাষ্ট্রে আক্রান্ত হয়েছেন ৪ হাজার ৮৩৫ জন এবং মারা গেছেন ১৮ জন। দক্ষিণ কোরিয়ায় আক্রান্ত হয়েছেন ২৩ হাজার ৩৬৭ জন এবং মারা গেছেন ২৯ জন। ব্রাজিলে মারা গেছেন ২৪ জন এবং আক্রান্ত হয়েছেন ৩ হাজার ৬৪১ জন। ফ্রান্সে আক্রান্ত হয়েছেন ৪ হাজার ৫১৩ জন। মেক্সিকোতে আক্রান্ত হয়েছেন ৪ হাজার ৯৬৩ জন এবং মারা গেছেন ৬১ জন।

একইসময়ে, রাশিয়ায় আক্রান্ত হয়েছেন ৭ হাজার ২১৯ জন এবং মারা গেছেন ৪২ জন। চিলিতে আক্রান্ত হয়েছেন ২ হাজার ৬ জন এবং মারা গেছেন ১৯ জন। তাইওয়ানে আক্রান্ত হয়েছেন ২৭ হাজার ৪৪৪ জন এবং মারা গেছেন ২০ জন। হংকংয়ে আক্রান্ত হয়েছেন ৩ হাজার ৪৮০ জন এবং মারা গেছেন ৩৩ জন।

উল্লেখ্য, ২০১৯ সালের ডিসেম্বরে চীনের উহানে প্রথম করোনা রোগী শনাক্ত হয়। এরপর ২০২০ সালের ১১ মার্চ বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও) করোনাকে ‘বৈশ্বিক মহামারি’ হিসেবে ঘোষণা করে।

এম জি