চীনের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শপথ নিলেন লি কিয়াং
আন্তর্জাতিক ডেস্ক প্রকাশ: ২০২৩-০৩-১১ ১২:১৫:১৪
চীনের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শপথ গ্রহণ করেছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের ঘনিষ্ঠ আস্থাভাজন লি কিয়াং। শি জিনপিং তৃতীয়বারের মতো প্রেসিডেন্ট হিসাবে দায়িত্ব নেয়ার পরদিনই তাকে এই পদে অধিষ্ঠিত করা হলো।
শনিবার (১১ মার্চ) সকালে বেইজিংয়ে চীনের আনুষ্ঠানিক পার্লামেন্টের ন্যাশনাল পিপলস কংগ্রেসের অধিবেশনে কোনো ভিন্নমত ছাড়াই তাকে এ পদে নিযুক্ত করা হয়। তিনি বিদায়ী প্রধানমন্ত্রী লি কেকিয়াংয়ের স্থলাভিষিক্ত হয়েছেন।
৬৩ বছর বয়সী প্রায় লি কিয়াং দুই হাজার ৯০০রও বেশি প্রতিনিধিদের কাছ থেকে ভোট পেয়েছেন।
চীনা আর্থিক কেন্দ্রের পার্টি বস হিসাবে গত বসন্তে সাংহাইতে একটি নৃশংস জিরো-কোভিড লকডাউন প্রয়োগ করার জন্য লি সবচেয়ে বেশি পরিচিত। এটি করার মাধ্যমে তিনি খাদ্য, চিকিৎসাসেবা এবং মৌলিক পরিষেবাগুলোর অভাবের জন্য বাসিন্দাদের প্রতিবাদ এবং অভিযোগের মুখে শির প্রতি তার আনুগত্য প্রমাণ করেছিলেন।
লি তার স্থানীয় ঝেজিয়াং-এর প্রধান হিসাবে শির সাথে পরিচিত হন, একটি তুলনামূলকভাবে ধনী দক্ষিণ-পূর্ব প্রদেশ যা এখন প্রযুক্তি এবং উত্পাদন পাওয়ার হাউস হিসাবে পরিচিত।
প্রযুক্তিতে চীনের অ্যাক্সেসকে ব্লক করার জন্য মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের পদক্ষেপসহ পশ্চিমাদের সাথে উত্তেজনা বৃদ্ধি পাওয়ার সাথে সাথে লি দায়িত্ব গ্রহণ করলেন। লি কিয়াং হলেন গণপ্রজাতন্ত্রের প্রতিষ্ঠার পর থেকে প্রথম প্রধানমন্ত্রী যিনি আগে কখনও কেন্দ্রীয় সরকারে কাজ করেননি।
প্রধানমন্ত্রী হিসাবে লির প্রধান কাজ হবে মহামারী থেকে উদ্ভূত চীনের মন্থর অর্থনীতিকে পুনরুজ্জীবিত করা। এছাড়াও তাকে রপ্তানির জন্য দুর্বল বৈশ্বিক চাহিদা, মার্কিন শুল্ক বৃদ্ধি, একটি সঙ্কুচিত শ্রমশক্তি এবং বয়স্ক জনসংখ্যার মোকাবিলা করতে হবে।
সংসদীয় অধিবেশন শেষ হওয়ার পরে মিডিয়ার সাথে প্রধানমন্ত্রীর ঐতিহ্যগত প্রশ্নোত্তর অধিবেশন চলাকালীন সোমবার আন্তর্জাতিক মঞ্চে তার অভিষেক হবে।
আই এইচ






সানবিডি২৪ এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন














